Она категорически отказывается являться в суд, как правильно мне поступить?

Я нахожусь на территории РФ,являюсь гражданином РФ,как и моя гражданская жена и ребенок, после того как мы расстались,она забрала ребенка и выехала в ДНР,т.к. я не был вписан в свидетельстве о рождении,теперь я хочу установить отцовство и лишить ее родительских прав, т.к. она ненадлежаще ухаживает за ним и бьёт,ребенку 5 лет и он хочет проживать со мной,я не знаю в какой суд мне обратиться,так как ее здесь нет, а в ДНР, не могут разрешить спор между гражданами РФ? Она категорически отказывается являться в суд,как правильно мне поступить?

, Татьяна, г. Донецк