Здравствуйте, ребёнку исполнился год в июле месяце этого года, прописали его только в сентябре этого года

Здравствуйте, ребёнку исполнился год в июле месяце этого года, прописали его только в сентябре этого года. Будет ли начислен штраф? Спасибо

, Валерия, г. Саратов

Здравствуйте Валерия !

Прописка — это требование законодательства. Граждане России обязаны регистрироваться по месту жительства в пределах РФ (ст. 3 ФЗ № 5242-1 «О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места жительства в пределах РФ»).

В соответствии с Федеральным законом № 5124 «О праве граждан на свободу передвижения…», принятым 25 июня 1993 года, на прописку отводят 1 неделю.

То есть, не позже 7 дней с того момента, как ребенка принесут домой, необходимо с заявлением обратиться с просьбой зарегистрировать малыша.

Сотрудники паспортного стола рекомендуют прописать новорожденного в течение 30 дней с момента рождения. В Кодексе административного производства (статья 19.15) сказано, что зарегистрировать нужно в течение 90 дней. В случае нарушения налагается штраф. Но его можно оспорить.

Если родители не согласны с выписанным штрафом. То можно подать заявление в тот отдел миграционной службы, который назначил наказание. Если его отклонят, и ответственность не снимут, разрешено обратиться в районный суд.

Обратиться с заявлением можно в течение 10 дней с момента вынесения штрафа.

В зависимости от типа нарушения меняются и меры ответственности. К нарушителям применяется статья 19.15 Кодекса административных правонарушений, где говорится, что родителей ожидает штраф размером 2500 рублей.

В настоящее время сотрудники миграционной службы вправе налагать штраф на родителей за несвоевременную прописку малыша в том случае, если регистрацию по месту жительства родителей не было проведено в течение 1 недели после переезда либо получения свидетельства о рождении. В таком случае штраф схож с административным наказанием и составляет от 2 до 3,5 тысяч рублей.

Размер штрафа зависит от таких показателей:

тип регистрации – на постоянной или временной основе;
обстоятельства, из-за которых прописку не была произведена;
населенный пункт;
категория нарушителя – юридическое или физическое лицо.
Штраф за отсутствие прописки  у новорожденного ребенка такой же, как и для взрослого человека.

Бывают ситуации, когда штраф не выписывают. Например, мама с малышом находились на длительном лечении. Штраф в этом случае не взимается сотрудниками паспортного стола, а выносится лишь предупреждение. Если отец малыша был в командировке, а маме просто не с кем было оставить младенца, то это не считается уважительной причиной, отменяющей штраф.

В статье 19.15 Кодекса административных правонарушений имеется примечание, согласно которому штраф не налагается в том случае, если новорожденный является ребенком владельца квартиры, у которого уже имеется регистрация в этой жилой площади.