8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Заключение договора аренды без собственника

Здравствуйте.

Собираюсь снять квартиру. Уже присмотрел себе одну. Позвонил по указанному в объявлении номеру. Ответил риэлтор. Назначил время, когда я могу прийти и посмотреть ее. В указанное время я пришел, в квартире были другие арендаторы, которые, по их словам, вот-вот собираются съезжать. Квартира понравилась. Сообщил риэлтору, что готов подписать договор. Также уточнил у него, будет ли собственник на подписании. Риэлтор ответил, что не будет. Стал задавать вопросы типа: "Зачем он нужен, если я его представитель?" и "Если хотите что-то спросить, спросите через меня". Таким образом, я не общался с собственником вообще. Стоит ли заключать договор не зная собственника? Возможно ли появление неприятных сюрпризов для меня в дальнейшем при заключении договора без собственника?

Показать полностью
, Илья, г. Москва
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. 

. Стоит ли заключать договор не зная собственника?

Илья

рискованно. Во-первых у риэлтора тогда должна быть доверенность на подписание данного договора, если он будет сам подписывать. Ст. 185 ГК РФ

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

Если не сам, то тогда попросите представить вообще документы на квартиру, реально ли человек собственник. или выписку в Ростреестре возьмите.

Возможно ли появление неприятных сюрпризов для меня в дальнейшем при заключении договора без собственника?

Илья

некоторые риски есть, как я указал выше, надо смотреть тогда правоуставливающие документы.

1
0
1
0
Оксана Александровна Майорова
Оксана Александровна Майорова
Адвокат, г. Самара

Добрый день! 

Внимательно прочитайте договор, попросите или сфотографируйте доверенность, посмотрите на сайте нотариальной палаты выдавалась ли такая доверенность, проверьте полномочия в доверенности (вправе ли представитель заключать договор), запросите в Росреестра сведения о собственнике квартиры.

1
0
1
0
Анастасия Иванченко
Анастасия Иванченко
Юрист, г. Череповец

Добрый день! С точки зрения гражданского законодательства, вы можете заключить договор аренды с риелтором действующим от имени собственника на основании доверенности, выданной в соответствии ст.182 или ст. 185  ГК РФ.

Доверенность должна быть удостоверение в нотариальном порядке. 

Риелтор может действовать от имени собственника на основании доверенности.

Не стоит заключать договор не зная собственника квартиры.

1
0
1
0

В соответствии со ст. 185.1 ГК РФ доверенность на совершение сделок с недвижимым имуществом должна быть удостоверена нотариусом.

Проверить право собственности доверителя на квартиру можно заказав выписку из ЕГРП на сайте Росреестра.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Добрый день такая ситуация на общедомовой территории МКД управляющая
Добрый день, такая ситуация, на общедомовой территории МКД, управляющая компания, за откат пустила провайдера, с которым не заключен договор и не стоят счетчики электроэнергии. Все ответа прикреплю ниже, что можно с этим сделать? ООО «Уют Телеком» отсутствует в связи с заключенными договорами услуг между провайдером и собственниками помещений напрямую. Дополнительно сообщаем Вам, что управляющей компанией проведен комиссионный осмотр оборудования ООО «Уют Телеком» и узлов учета электрической энергии, находящихся на балансе провайдера, с фиксацией контрольных показаний. Узлы учета электрической энергии исправны и находятся в рабочем состоянии. По результатам вышеобозначенного осмотра в адрес ООО «Уют Телеком» в срок до 20.04.2024 г. будет направлено письмо о заключении договора на возмещение затрат по электрической энергии. Получить дополнительную информацию по обращению возможно в личном кабинете ГИС ЖКХ. Данное уведомление сформировано автоматически и не требует ответа.
, вопрос №4088240, Дмитрий,
586 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Я могу без последствий расторгнуть договор медицинского страхования?
При заключении договора о рассрочке в М.Видео, специалист отдела кредитования сообщила, что по договору будет переплата в 9300 рублей за пользование рассрочкой. Я уточнила почему переплата и ответ был таким же - за пользование рассрочкой опреленная сумма переплаты. После в договоре я обнаружила, что переплаты нет (кроме процентов), а в перечень услуг вписано медицинское страхование, о котором мне не слова не сказали. Получается меня ввели в заблуждение и обманным путем навязали услугу. После звонка в страховую компанию для отмены договора страхования, сотрудник стал запугивать испорченной кредитной историей, увеличением процента по кредиту банком или требование досрочно погасить сумму 1 платежом. Это правда? Банк может предпринять такие меры при отказе от договора страхования, на который я даже не соглашалась? Или это способ отговорить клиента? Я могу без последствий расторгнуть договор медицинского страхования?
, вопрос №4088349, Юлия, г. Ярославль
Гражданское право
При заключении договора подрядчик отказывается предоставлять договор с заказчиком, между тем требует от нас прописать в договоре и счете " по сопровождению договора №
Мы являемся субподрядчиком. При заключении договора подрядчик отказывается предоставлять договор с заказчиком, между тем требует от нас прописать в договоре и счете " по сопровождению договора №... на выполнение работ" ссылаясь на то ,что у них спецсчет и денежные средства не смогут списаться с этого счета
, вопрос №4087763, Анна, г. Воскресенск
Все
Договор аренды
здравствуйте, если в договоре аренды указано что я имею право вместо собственника решать все вопросы по арендуемому участку в снт (водоснабжение, электричество, взносы и тд) за исключением права на распоряжение участком (продажа, субаренда, дарение). договор не заверен нотариально. могу ли я решать вопросы с ДЭК, председателем, полицией, администрацией на основании данного договора аренды?
, вопрос №4087619, Анастасия, г. Находка
Договорное право
Владелец автомобиля физ лицо, в аренду сдает другой человек от компании
Добрый вечер. Ситуация такая, хочу взять авто в аренду с правом выкупа. Владелец автомобиля физ лицо, в аренду сдает другой человек от компании. При заключении договора, этот человек от компании идет как доверенное лицо. Так можно арендовать?
, вопрос №4087125, Владислав, г. Иркутск
Дата обновления страницы 10.09.2020