Заключение договора аренды без собственника

Здравствуйте.

Собираюсь снять квартиру. Уже присмотрел себе одну. Позвонил по указанному в объявлении номеру. Ответил риэлтор. Назначил время, когда я могу прийти и посмотреть ее. В указанное время я пришел, в квартире были другие арендаторы, которые, по их словам, вот-вот собираются съезжать. Квартира понравилась. Сообщил риэлтору, что готов подписать договор. Также уточнил у него, будет ли собственник на подписании. Риэлтор ответил, что не будет. Стал задавать вопросы типа: "Зачем он нужен, если я его представитель?" и "Если хотите что-то спросить, спросите через меня". Таким образом, я не общался с собственником вообще. Стоит ли заключать договор не зная собственника? Возможно ли появление неприятных сюрпризов для меня в дальнейшем при заключении договора без собственника?

, Илья, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

. Стоит ли заключать договор не зная собственника?

Илья

рискованно. Во-первых у риэлтора тогда должна быть доверенность на подписание данного договора, если он будет сам подписывать. Ст. 185 ГК РФ

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

Если не сам, то тогда попросите представить вообще документы на квартиру, реально ли человек собственник. или выписку в Ростреестре возьмите.

Возможно ли появление неприятных сюрпризов для меня в дальнейшем при заключении договора без собственника?

Илья

некоторые риски есть, как я указал выше, надо смотреть тогда правоуставливающие документы.

Оксана Александровна Майорова
Адвокат, г. Самара

Добрый день!

Внимательно прочитайте договор, попросите или сфотографируйте доверенность, посмотрите на сайте нотариальной палаты выдавалась ли такая доверенность, проверьте полномочия в доверенности (вправе ли представитель заключать договор), запросите в Росреестра сведения о собственнике квартиры.

Анастасия Иванченко
Юрист, г. Череповец

Добрый день! С точки зрения гражданского законодательства, вы можете заключить договор аренды с риелтором действующим от имени собственника на основании доверенности, выданной в соответствии ст.182 или ст. 185  ГК РФ.

Доверенность должна быть удостоверение в нотариальном порядке.

Риелтор может действовать от имени собственника на основании доверенности.

Не стоит заключать договор не зная собственника квартиры.

В соответствии со ст. 185.1 ГК РФ доверенность на совершение сделок с недвижимым имуществом должна быть удостоверена нотариусом.

Проверить право собственности доверителя на квартиру можно заказав выписку из ЕГРП на сайте Росреестра.