8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Скажите, после подачи апелляции сколько времени занимает процесс передачи дела в вышестоящий суд по административному правонарушению?

Здравствуйте. Скажите, после подачи апелляции сколько времени занимает процесс передачи дела в вышестоящий суд по административному правонарушению? Спасибо

09 сентября 2020, 21:13, Юрий, г. Ставрополь
Дмитрий Ненашев
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар
9.6 рейтинг

Здравствуйте, Юрий,

Под апелляцией Вы понимаете обжалование постановления об административном правонарушении, не вступившем в законную силу?

В соответствии с ч. 1 ст. 30.2. КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается судье, в орган, должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу и которые обязаны в течение трех суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в соответствующий суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу.

Закон устанавливает обязанность направления жалобы с материалами дела в вышестоящий суд в течение трех суток. Этот срок будет незначительно увеличен на время непосредственной доставки жалобы и дела в вышестоящий суд (нарочным) и оформление этого действия через канцелярии судов.

09 сентября 2020, 21:35
1
0
1
0
Юрий
Юрий
Клиент, г. Ставрополь

Спасибо. Уточню. 2 года назад мировой суд лишил меня прав на вождение. В установленные законом сроки мной была подана апеляция туда же. И с тех пор дело передается в вышестоящий (в моем случае городской) суд. В базе ГИБДД я вишу как с непринятым решением. В первые 3 месяца я звонил несколько раз в суд и спрашивал когда дело передадут. Ответы были разные: то помошник болеет, то судья в отпуске, то просто забыли скоро передадим. В общем ничего внятного. Потом я перестал звонить. Кататься-то я катаюсь. Но мне неспокойно. Чем эта ситуация мне грозит? Ворошить мне этот вопрос или так и оставить висеть и кататься? Спасибо большое.

09 сентября 2020, 21:42

Такое дело регулируется нормами КоАП РФ, как я и указал. Просто в КоАП РФ нет понятия апелляционная жалоба, документ называется жалоба на постановление по делу об административном правонарушении. Срок передачи — в течение 3 суток.

Ситуация странная, прошло 2 года. Постановление о лишении не вступило в законную силу, если Вы обжаловали его в установленный срок — 10 суток с момента получения постановления.

Согласно п. 14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24 марта 2005 г. N 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»:

По смыслу части 1 статьи 4.5 и пункта 3 части 1 статьи 30.7 КоАП РФ истечение сроков привлечения к административной ответственности на время пересмотра постановления не влечет за собой его отмену и прекращение производства по делу, если для этого отсутствуют иные основания.

Таким образом, истечение срока давности привлечения к административной ответственности в Вашей ситуации не применимо, поскольку первое решение вынесено в пределах срока привлечения к АО.

Поднимать ли Вам этот вопрос, решать Вам. Полагаю, что дело следует довести до конца. Вы можете обратиться с жалобой на мирового судью председателю районного суда, которому подотчетен участок мирового судьи.

09 сентября 2020, 21:58
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Усыновление, опека и попечительство
Сколько времени занимает процесс признания недееспособности пожилого человека?
Добрый вечер! Подскажите сколько времени занимает процесс признания недееспособности пожилого человека? Нашей бабушке 80 лет, недавно перенесла инсульт, никого не узнает, плохо ориентируется во времени.
05 октября 2019, 17:23, вопрос №2537351, алиса, г. Москва
1 ответ
Взыскание задолженности
Снимут ли арест после вынесения решения суда, но после подачи апелляции, по жалобе ответчика?
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, снимут ли арест по обеспечению иска на имущество ответчика, уже после вынесения решения суда, но после подачи апелляции, по жалобе ответчика? 14 марта суд вынес решение в мою пользу, взыскать по субсидиарной ответственности с учредителя ООО заработную плату. Злостность действий учредителя доказана (на момент задолженность и моей работы у него - он был директором) После 1 суда на ООО, фирму пустил в стадию реорганизации. Сам стал учредителем, директором поставил фиктивное лицо. За время ожидания вступления решения суда в силу, ответчик подал заявление на снятие ареста в районный суд. Скажите пожалуйста, может ли суд снять арест, с тем условием, что решение было в мою пользу? Однако, за 2 дня до вступления решения в силу, ответчик та же подал апелляцию в областной суд. Сначала будет заседание со снятием ареста, потом апелляция. Скажите пожалуйста, на какие нормативные акты мне ссылаться, чтобы суд арест не снял до решения суда высшей инстанции? Если арест снимут до решения апелляции - ответчик опять уклонится от долга передо мной, переписав или распродав свое имущество. И еще подскажите на что мне ссылаться, чтобы выиграть в апелляции? Районный суд встал на мою сторону, как работника, которому не выплатили зарплату свыше 3 месяцев в 2015 году. Заранее спасибо всем! Ответ нужен срочно! До завтра.
21 апреля 2019, 14:38, вопрос №2336686, Елена, г. Нижний Новгород
2 ответа
Жилищное право
Сколько времени занимает процесс выписки человека из приватизированной квартиры через суд?
Сколько времени занимает процесс выписки человека, не имеющего права собственности, из приватизированной квартиры через суд?
12 декабря 2016, 11:57, вопрос №1471017, Елена, г. Волгоград
1 ответ
Все
Есть ли срок по передачи дела в суд при ДТП?
Добрый день! 15 марта муж попал в ДТП,он пострадавшая сторона.Прошло уже 4 мес.,а дело в суд не передали и не звонили! Скажите пожалуйста есть ли какие то сроки по передачи дела в суд?
28 июля 2016, 13:28, вопрос №1328940, Елена, г. Ессентуки
1 ответ
Кредитование
Что предпринять, если коллекторы инициируют процесс передачи дела в суд под ст. 159.1 УК РФ?
Добрый день. В 2015 году по некоторым финансовым проблемам прекратил ежемесячно выплачивать по кредитам (Ренессанс Кредит), которые оплачивал два года. Просил правда не письменно об отсрочке, но был отказ. Начались звонки из банка, потом начали звонить и присылать письма коллекторы. В какое то время все затихло. На днях пришло уведомление от коллекторов о том они инициируют процесс передачи дела в суд под ст. 159.1 УК РФ., а так же ходатайство о наложении ареста на имущества. Подскажите, что делать теперь? Благодарю
09 марта 2016, 07:25, вопрос №1172543, Максим, г. Новосибирск
3 ответа
Дата обновления страницы 09.09.2020