Скажите пожалуйста, можем ли мы расторгнуть с ними договор и вернуть деньги?

Здравствуйте, искали квартиру на авито, понравилась за 27000, я позвонила, девушка сказала, что это агентство, комиссия 13000 и квартира будет без залога. В день просмотра квартиры я ей позвонила и она сказала подъехать к ней в офис, там она рассказала о своих услугах и взяла сразу комиссию. Позвонила якобы собственнику квартиры, он сказал ей, чтобы мы сами перезвонили ему в 5. Я позвонила, он сказал позвонить в 7, в 7 он сказал, что не может сегодня. Я понимаю, что нас обманули и эта квартира не сдаётся, так как почитала отзывы и другие люди писали точно такую же ситуацию. Скажите пожалуйста, можем ли мы расторгнуть с ними договор и вернуть деньги?

, Наталия, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталия!

В таких ситуациях, как правило, заключается договор оказания информационных услуг, по которому Вы платите не за результата, а за информацию о сдающихся квартирах. То есть формально получается, что услуга Вам оказана и предъявить исполнителю (агентству) просто нечего.

В таких случаях необходимо обращаться в полицию с заявлением по факту совершенного в отношении Вас мошенничества (ст. 159 УК РФ).

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую Вам обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания соответствующей услуги.

Наталия
Клиент, г. Москва
Скажите пожалуйста, реально вообще вернуть деньги? Завтра хотим поехать на эту квартиру которая якобы сдаётся и выяснить, сдаётся ли она, или в ней кто-то живёт. Это поможет нам? Скриншоты с сайта с этой квартирой есть и переписка с агентом
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья, тут прежде всего надо изучить договор с агентством, вы же его заключали?

ГК РФ Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

 если не заключали, то эту сумму можно вернуть и как неосновательное обогащение и в том числе можно обратиться с заявлением в полицию по факту мошенничества.

Если есть необходимость подробной консультации с изучением документов и их подготовкой,  можете обратиться ко мне в чат,

 с Уважением, юрист Москвитин А.И.

Наталия
Клиент, г. Москва
Нам дали не договор, а заявку на оказание услуг, в которой я расптсалась и прикрепили к ней чек

что в этой заявке есть?