Могу ли я просить компенсацию и какие документы для этого нужны?

Работодатель устно просит меня уйти. У меня ребенок-инвалид, я разведена. Правом выходных дней 4 дня в месяц я никогда не пользовалась. Проработала 2,2 года. Могу ли я просить компенсацию и какие документы для этого нужны?

, Екатерина, г. Москва
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Могу ли я просить компенсацию и какие документы для этого нужны?

В случае, если вы будете уволены по собственному желанию, то никакие выходные выплаты при этом по закону не положены, Вы получаете только расчёт на день увольнения и компенсацию за использованный отпуск. По закону выходные пособия положены только по случаю увольнения по сокращению.

Если Вы договоритесь о компенсациях, то можете уволиться по соглашению сторон. Его условия определяются сторонами

Закон вообще не предъявляет никаких требований к соглашению, стороны вольны договориться о чём угодно, о любой сумме компенсации или без таковой вовсе. Поэтому единственный выход в вашей ситуации — переговоры

По соглашению сторон же можно договориться о чём угодно, в том числе о любых сроках увольнения и размерах выплат

При этом нужно понимать, что если речь идёт об увольнении по соглашению, то требовать от работодателя каких-то выплат оснований нет, срок работы и наличие детей ни на что не влияют. Условия соглашения определяются только добровольно

Если никак об увольнении с компенсацией уволиться не получится, то Вы можете не увольняться вовсе, заставить Вас никто не может. Но в таком случае нужно быть готовым к тому, что работодатель будет создавать Вам очень не комфортные условия труда и понуждать к увольнению. Тут уже Вам решать, готовы ли Вы на это

В общем и целом, Вы можете либо договориться о размере добровольной компенсации по соглашению, если это будет возможно, либо уволиться без компенсации, либо не увольняться вообще. Требовать компенсации при увольнении у Вас оснований нет

ТК РФ Статья 78. Расторжение трудового договора по соглашению сторон

Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Екатерина!

Как указано в ст. 262 Трудового кодекса РФ:

Одному из родителей (опекуну, попечителю) для ухода за детьми-инвалидами по его письменному заявлению предоставляются четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц, которые могут быть использованы одним из указанных лиц либо разделены ими между собой по их усмотрению. Оплата каждого дополнительного выходного дня производится в размере среднего заработка и порядке, который устанавливается федеральными законами. Порядок предоставления указанных дополнительных оплачиваемых выходных дней устанавливается Правительством Российской Федерации.

Таким образом, дополнительные оплачиваемые выходные дни предоставляются только по письменному заявлению. То есть имеют  так называемый заявительный характер. По своей инициативе работодатель их не предоставляет.

Постановлением Правительства РФ от 13.10.2014 N 1048 «О порядке предоставления дополнительных оплачиваемых выходных дней для ухода за детьми-инвалидами» утверждены Правила предоставления дополнительных оплачиваемых выходных дней для ухода за детьми-инвалидами.

Согласно указанным Правилам:

10. Дополнительные оплачиваемые выходные дни, не использованные в календарном месяце, на другой календарный месяц не переносятся.

Иначе говоря, если Вы не воспользовались этими дополнительными выходными днями в течение календарного месяца, то использовать их впоследствии уже не получится.

Да и денежная компенсация за неиспользованные дополнительные оплачиваемые выходные дни указанными Правилами, увы, не предусмотрена.

Поэтому, к сожалению, потребовать с работодателя компенсацию за неиспользованные Вами дополнительные оплачиваемые выходные дни Вы не можете.

Что касается устной просьбы работодателя «уйти», то такую просьбу Вы вправе проигнорировать. Увольнение по собственному желанию должно быть результатом исключительно добровольного волеизъявления самого работника. Принуждать его к этому работодатель не вправе.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Екатерина.

Ст. 261 ТК РФ устанавливает:

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Вы указываете, что у Вас

ребенок-инвалид

Екатерина

но при этом у ребенка есть отец. То, что Вы в разводе не делает Вас по умолчанию одинокой матерью, это нужно доказывать — например, отец находится в розыске в связи с неуплатой алиментов, сидит в тюрьме и т.п.

Поэтому при желании работодателя Вас уволить, и если ребенку больше трех лет, защиты у Вас практически никакой нет, например, от увольнения по сокращению штата.

Вы можете «торговаться» с работодателем о размере компенсации при увольнении по соглашению сторон, но не при увольнении по собственному желанию, как уже выше указал коллега.

То, что вы не пользовались дополнительными выходными днями, к сожалению, ничего не меняет в вашей ситуации. Можете начать пользоваться, это Ваше право.