Гарантированный ответ юриста в приложении

Установить
8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Исполнительный сбор

Здравствуйте.Должен ли я оплачивать исполнительный сбор судебным приставам если судебный приказ отменен?

09 сентября 2020, 16:46, Василий, г. Москва
Валерий Орехов
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте. Если пристав установил срок для добровольного исполнения а вы не выполнили то оплачиваете исполнительный сбор. При последующей отмене судебного акта исполнительный сбор возвращается.

09 сентября 2020, 18:11
0
0
0
0

Нет, исполнительный сбор Вы не должны оплачивать.

09 сентября 2020, 18:49
Консультация юриста бесплатно
Олег Васев
Олег Васев
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте. Если приказ отмене, то есть отсутствует сам исполнительный документ, который является основанием для взыскания данного сбора, то оплачивать Вы его не должны. Ст. 112 ФЗ «Об ИП»

1. Исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства.

В данной ситуации документ отменён, он отсутствует.

10 сентября 2020, 06:21
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Это вообще законно что назначили Исполнительный сбор после оплаты основной задолжности?
Здравствуйте. Имелась задолженность по 2 кредитам,одно ИП от 09.04.21 года другое от 10.09.20 года они были на сайте ФССП и на гос услугах. Спустя какое то время я смог оплатить весь долг полностью, то есть 2 кредита, 30.06.21 я оплатил по квитанции эти задолжности, 6.07. был у пристава и она при мне сняла все аресты, долг с госуслуг пропал, на сайте ФССП пропала кнопка оплатить а спустя 2 дня после похода к приставам появились задолжности по исполнительному сбору на уже оплаченные основные задолжности. Само ИП по исполнительному сбору было вынесено 5.07 то есть за день до похода к приставу, причём она мне и слова не сказало о том что мне ещё и этот сбор оплатить нужно,то есть я оплатил то что высвечивалось на госуслугах и фссп. Это вообще законно что назначили Исполнительный сбор после оплаты основной задолжности?разве ИП по исполнительному сбору не должно выносится спустя 5 дней по основному ИП то есть в первом случае 15.04.21, во втором случае 16.10.20 года? И сами ИП по исполнительному сбору ни где не светились ни на фссп ни на госуслугах.
08 июля, 18:19, вопрос №3066481, Дмитрий, г. Тольятти
3 ответа
600 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
Не правомерное взыскание исполнительного сбора
Добрый день! Обратите особое внимание на даты. У нас была задолженность по услугам ЖКХ. Управляющая компания подала в суд на их взыскание. Суд естественно удовлетворил требования УК и выдал Исполнительный лист от 15.07.2019. После этого судебный пристав возбудил исполнительное производство от 16.09.2019 130509/19/63028-ИП В ходе исполнительного производства, пристав установил, что с Должника нечего взыскивать и выдал постановление о возвращении исполнительного документа Взыскателю и прекращении исполнительного производства от 03.12.2019 по статье 46 ч. 1п. 4 (у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание). Далее... 20.03.2020г у Должника появилась возможность оплатить долги по ЖКХ. И он добровольно, через кассу Управляющей компании оплатил В ТОЧНОСТИ ТЕ СУММЫ которые были присужены судом (исполнительный документ из суда и копии квитанций во вложении). Таким образом долг по исполнительному документу Должником был погашен полностью. А исполнительных производств у судебных приставов в этот момент возбуждено НЕ БЫЛО! Что происходит дальше.... Уже 24.08.2020г. Управляющая компания снова подает этот же Исполнительный документ к взысканию в службу судебных приставов. (долг на этот момент уже погашен) и пристав возбуждает повторно исполнительное производство. Как нам пояснили в УК почему они повторно подали документы - прозвучал ответ МЫ ОШИБЛИСЬ и выдали Заявление для судебных приставов с просьбой прекратить исполнительное производство. Должник идет на прием к судебному приставу с оригиналами чеков и заявлением от УК. Судебный пристав основное исполнительное производство прекращает и возбуждает новое 182161/20/63028-ИП от 18.01.2021 о взыскании исполнительного сбора в размере 6198,92 руб. 18.03.2021г. Должником было подано заявление (во вложении) судебному приставу что основное исполнительное производство возбуждено ПО ОШИБКЕ и с просьбой прекратить ИП по взысканию исполнительного сбора. И только 13.05.2021г с боем получили ответ на него, Отказом. При чем задним числом от 01.04.2021г. (не заметили сразу). 12.05.2021г с карты были списан исполнительский сбор. Никаких арестов на счета до этого момента не накладывались. Вопрос правомерно ли с нас взыскали исполнительских сбор. И если мы будем обращаться в суд какова вероятность что суд встанет на нашу сторону? Можем ли мы при отказе суда вернуть исполнительский сбор, взыскать данную сумму за их ошибку с управляющей компании так же через суд? Спасибо.
24 мая, 11:59, вопрос №3044597, Дмитрий, г. Тольятти
11 ответов
Исполнительное производство
Оплата исполнительного сбора, если по кредиту было пять солидарных ответчиков
здравствуйте. я и четыре моих поручителя являемся солидарными ответчиками перед банком по моему потребительскому кредиту.сейчас перед банком долг погашен. вопрос встаёт по удержанию с нас у исполнительного сбора.сумма общего долга была примерно 250000 руб.,сумма общего исполнительного сбора от этой суммы - 7 %-17900 руб. т.к. мы пятеро платили разными платежами (кто то выплатил 100000 руб. ,кто то выплатил 40000 руб. и т.д.) но общая сумма с нас составила 250000 руб. я так понимаю,что исполнительный сбор должен быть удержан с каждого по 7 % с удержанной суммы ,т.е. если с одного удержали 100000 руб. ,то с него должны удержать 7000 руб. исполнительный сбор и так по каждому из нас,,лишь бы сумма исполнительного сбора общая с нас была 17900 руб.,но пристав заявляет,ссылаясь на ст. 112 ФЗ О ИСПОЛНИТЕЛЬНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ,что будет удержано с КАЖДОГО ПО 17900 руб.,т.е. сумма исполнительного сбора составит уже 89500 руб.в этом ЗАКОНЕ нет конкретики по моему вопросу. какие пошаговые действия нужно нам предпринять и куда писать , чтобы получить детальный индивидуальный отчёт от пристава об удержанных суммах с каждого ,а также вернуть излишне удержанных с нас сумм. спасибо.
11 января 2017, 06:32, вопрос №1496394, ГРИГОРИЙ, г. Уфа
2 ответа
Исполнительное производство
Можно ли избежать оплаты исполнительного сбора?
В 2015 Г был долг по ЖКХ в солидарном порядке. Было заведено два исполнительных производства (на каждого члена семьи). Соответственно было два исполнительных сбора. После погашения собственником всей части долга и уплаты им исполнительного сбора, по моему и/п была произведена отмена взыскания исп. сбора посчитав его солидарным. По прошествии 3-4 месяцев я узнаю о том, что на меня завели новое исполнительное производство на взыскание того самого исполнительного сбора, который отменили. Причем меня судебные приставы в известность не поставили. Я узнала когда в бухгалтерию по месту моей работы, поступило Постановление о взыскании исп. сбора из моей заработной платы. При очередном обращении к судебным приставам с вопросом как такое произошло,мне пояснили что исп. сбор взыскивается с каждого должника. Вопрос! Почему тогда сняли, а потом снова возобновили, меня даже не уведомив. Подскажите как быть в такой ситуации, есть ли какой выход. Удержание должно произойти в момент получения заработной платы 10 июня 2016г . Заранее благодарю! С уважением Галина.
05 июня 2016, 16:26, вопрос №1275340, Галина, г. Барнаул
1 ответ
Исполнительное производство
Как возможно взыскать исполнительный сбор судебными приставами?
Как возможно взыскать с нас исполнительный сбор судебными приставами, если мы полностью рассчитались с кредитной инстанцией (банком)? По ИП судебных приставов они должны были взыскать с нас сумму долга перед банком, либо арестовать наше имущество в пользу банка для дальнейшей продажи и выплаты причитающихся денежных средств. Но мы успели продать предмет залога и После продажи объекта (квартиры) по ИП мы полностью рассчитались с банком. Банк отозвал исполнительный лист. Но приставы все равно издали другое ИП по поводу наложения на нас исполнительского сбора за несвоевременную оплату долга в количестве 7%. Закон "Об исполнительном производстве". Глава 15, Статья 112. 10. Исполнительский сбор возвращается должнику в полном объеме в случаях отмены: 1) судебного акта, акта другого органа или должностного лица, на основании которых был выдан исполнительный документ; 2) исполнительного документа; 3) постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора. Мы не выплачивали исполнительный сбор, но в то же время банком был отозван исполнительный лист. Почему приставы все равно имеют намерения взыскать с нас этот сбор.
24 сентября 2015, 15:43, вопрос №986023, Александр, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 09.09.2020