Соответствует ли такой режим работы требованиям законодательства?

Оператором АЗС был установлен трех сменный режим работы, 1/2 по скользящему графику.

Соответствует ли такой режим работы требованиям законодательства?

, Ольга, г. Москва
Артур Ильясов
Адвокат, г. Краснодар

Доброго Времени суток!

       Согласно положениям ст.103 «Трудового кодекса Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 31.07.2020) допускается организации работы в сменном режиме при условии строгого соблюдения запрета привлекать работника к труду в течение двух смен подряд.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Ольга! Исходя из вашей информации, в вашем случае имеет место т.н. " суточный" режим работы, то есть сутки работы и двое суток отдыха.В соответствии со ст.91 Трудового кодекса РФ нормальная продолжительность рабочего врвмени составляет 40 часов в неделю.Суточный режим  занятость предполагает  также и аботу ночью, в итоге получается более 8 часов в день и 40 часов — в неделю, из-за чего работать в таком ритме могут не все категории граждан, например запрещено работать так несовершеннолетним, иновалидам, беременным. Кроме того, естественно, должна быть доплата за работу в ночное время, и за переработку