Определения, обжаловано в кассационной инстанции, но ещё не рассмортено в кассации,?
Дообрый вечер!
Может ли судья рассматривая дело "об утрате право пользования жилым помещением", ссылаться на апелляционное определение по другому делу "о нечинении препятствий в пользовании жилым помещением", которое вступило в силу после вынесения апелляц.определения, обжаловано в кассационной инстанции, но ещё не рассмортено в кассации,?
Можно ли приостановить производство по делу «об утрате права пользования жилым помещением» ссылаясь на то, что апелляционное определение обжаловано нами в кассационную инстанцию?
Заранее, спасибо!
Судья не вправе это делать, приостанавливать, так как определение вступило в законную силу, а приостановить может «законную силу» только судья кассации.
Приостановление производства по делу возможно только по основаниям, указанным в ст. 215 — 216 ГПК.
Не могут служить основанием приостановления производства подача, например, жалобы в порядке надзора на вступившее в законную силу решение суда по другому гражданскому делу, даже если это решение может иметь преюдициальное значение для рассматриваемого дела (см.: Обзор судебной практики Верховного Суда РФ за четвертый квартал 2002 г.).