8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
589 ₽
Вопрос решен

Только доверенное лицо, или нужна еще и подпись заявителя?

Здравствуйте! Необходимо подать в районный суд заявление о признании человека недееспособным. Заявление, согласно ст. 281 ГПК, подает ближайший родственник, в данном случае дочь. Дочь живет вне России, ее интересы в суде, по гендоверенности, могу представлять я, племянник. Вопрос: как юридически корректно составить такое заявление? Указать отдельно заявительницу, отдельно доверенное лицо? И кто должен подписать заявление? Только доверенное лицо, или нужна еще и подпись заявителя? Спасибо.

09 сентября 2020, 15:09, Игорь, г. Санкт-Петербург
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Юрист, г. Москва

Можно указать заявителем дочь, ниже написать доверенное лицо. К заявлению тогда приложить копию доверенности. Подписывает заявление доверенное лицо только. Оригинал доверенности доверенное лицо покажет судье в судебном заседании. А если заявление отправляется по почте, то можно подписать за заявителя и всё. Судья не проверяет чья именно подпись. А доверенное лицо уже с доверенностью придет в суд.

Ст. 281 ГПК РФ.

4. Заявление об ограничении гражданина в дееспособности, о признании гражданина недееспособным, об ограничении или о лишении несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими доходами подается в суд по месту жительства данного гражданина, а если гражданин помещен в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, или стационарную организацию социального обслуживания, предназначенную для лиц, страдающих психическими расстройствами, по адресу этих организаций.
09 сентября 2020, 15:26
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Николай Хитцов
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск
8 рейтинг

Добрый день, Игорь!

В заявлении следует указать и заявителя, и себя, как представителя заявителя по доверенности.

Если в доверенности у Вас будет оговорено правомочие на подписание заявление, то подпись самой заявительницы не потребуется, достаточно одной Вашей (ст. 54 ГПК РФ)

Представитель вправе совершать от имени представляемого все процессуальные действия. Однако право представителя на подписание искового заявления, предъявление его в суд… должно быть специально оговорено в доверенности, выданной представляемым лицом.

поскольку в процессе Ваши действия будут совершаться от имени заявителя, Вы же сами участником процесса являться не будете.

09 сентября 2020, 15:33
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Могу ли я дать задаток за квартиру и произвести расчёт с доверенным лицом или на сделке должен быть собственник?
Добрый день. Могу ли я дать задаток за квартиру и произвести расчёт с доверенным лицом или на сделке должен быть собственник? Доверенность во вложении
10 августа, 08:16, вопрос №3080101, Ирина, г. Калининград
4 ответа
Гражданское право
Скажите к возражению на иск, при упрощенном производстве в мировом суде, достаточно ли приложить квитанцию об отправке истцу или нужна еще и опись вложения этой отправки?
Скажите к возражению на иск, при упрощенном производстве в мировом суде, достаточно ли приложить квитанцию об отправке истцу или нужна еще и опись вложения этой отправки?
08 марта, 15:30, вопрос №3002785, Алексей, г. Орел
3 ответа
289 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Стипеньдия или же еще и сама стоймость обучения в этом вузе по данной специальности?
Здравствуйте! Такая ситуация. Я беру целевое направление в ВУЗ по программе специалитета в Министерстве Здравоохранения. В договоре прописано, что я в случае несполнения со своей стороны обязательств, т. е. отработки в течение 3 лет, обязан выплатить ВУЗу "расходы, связанные с предоставлением мер поддержки гражданину". Что имеется ввиду под мерами поддержки? В договоре это не уточняется. Это только доп. стипеньдия или же еще и сама стоймость обучения в этом вузе по данной специальности?
03 августа 2020, 16:34, вопрос №2834945, Артур, г. Москва
6 ответов
Миграционное право
Можно ли выехать 17-ти летнему выехать за границу без сопровождения доверенных лиц или родителей?
Можно ли выехать 17-ти летнему выехать за границу без сопровождения доверенных лиц или родителей?...
01 августа 2020, 12:04, вопрос №2833673, Артем, г. Красноармейск
1 ответ
Дата обновления страницы 09.09.2020