В 2013 году, мною был взят в кредит телефон.К сожалению, кредит я не платил.Сегодня, от приставов доставили письмо, в котором сказано, что с меня будет взыскан этот кредит

В 2013 году,мною был взят в кредит телефон.К сожалению,кредит я не платил.Сегодня,от приставов доставили письмо,в котором сказано,что с меня будет взыскан этот кредит.

Что я могу сделать?

, Сергей, г. Москва
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Скорее всего в отношении вас был выдан судебный приказ. Вы можете в течение 10 дней подать возражение относительно исполнения судебного приказа. Если судебный приказ будет отменен, кредитор вправе будет обратиться в суд в рамках искового производства с вызовом сторон.

В ходе судебного разбирательства вам необходимо выяснить пропущен ли срок исковой давности, если да то обязательно заявить о применении срока исковой давности для прекращения дела.

Но учтите срок исковой давности (3 года) не с момента подписания договора, а с момента когда долг должен быть возвращен. Если долг должен быть погашен ежемесячными платежами со сроком оплаты, то по каждому платежу срок исковой давности исчисляется отдельно

Александра Галашева
Юридическая компания "ООО ЮЦ "Гарантия"", г. Миасс

Здравствуйте! Вам  срочно надо узнать на основании какого судебного решения судебные приставы производят исполнительное производство,  после чего обратиться  в суд, запросить  решение. Если это судебный приказ, вам надо  его отменить, в течении 10 дней. Либо  можно подать в тот же суд заявление на рассрочку исполнения судебного решения.