Налог 13 процентов от продажи недвижимости
Здравствуйте. Пол года назад я и моя сестра вступили в наследство квартиры от мамы по 1\2 доле. Мы не хотим ждать три года и продаем свои доли покупателю. Стоимость от продажи составит 2850 рублей, причем часть будет перечислена Пенсионным фондом за материнский капитал нашей покупательницы.
На счет сестры покупатель перечисляет 1 млн рублей, на мой счет 1850 ( с мат . капиталом) Я к выручке за квартиру хочу добавить некоторую сумму и купить нежилое помещение. Покупку планирую в этом же году. Будем ли мы с сестрой облагаться налогом 13 процентов? Риелтор предлагает оформлять сделку у нотариуса. Какие есть еще варианты?
Например если 70 % КС больше 2850 руб.
При продаже у вас доход1850 — 500 вычет =1 350 налоговая база
если купите квартиру за 2 млн. руб. и ранее не использовали вычет на приобретение то у вас право на вычет в размере 2 млн. руб. — 1350 = 650 еще остается вычета и налог не уплачиваете.
при продаже по отдельным договорам нужно нотариальное удостоверение какждого договора, при продаже одним договором нотариус не нужен.