8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Законен ли отказ от подписи данной расписки?

Я увольняюсь из кафе 10.09.20г, должна приехать забрать документы в этот же день. До этой даты инвентаризации о передачи мат ценностей не было. 8.09.20 без всяких приказов на инвент и конкретных дат проведения инвентаризации мне дают эту расписку на подпись. Мол не отпустим пока не подпишешь. На вопрос как расписка на инвентуру может прийти без приказа на инвентуру мне говорят, что она будет проводиться уже после твоего увольнения, мы тебе позвоним ты приедешь подпишешь приказ и будешь присутствовать. Я ничего конечно подписывать не собираюсь, потому что в штате я значиться к этому времени не буду. Инвентаризация проводится раз в полгода при текучке 6 сменных сотрудников за 6 месяцев. Законен ли отказ от подписи данной расписки?

Показать полностью
  • 6AA1521B-2400-4589-BE1F-C906AC40054A
    .jpeg
, алена, г. Москва
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Алена.

На вопрос как расписка на инвентуру может прийти без приказа на инвентуру мне говорят, что она будет проводиться уже после твоего увольнения, мы тебе позвоним ты приедешь подпишешь приказ и будешь присутствовать.

Такого рода расписка, по сути является  соглашением о добровольном возмещении ущерба работником, и конечно ее подписывать и выдавать в настоящее время не нужно, пока не проведена инвентаризация, не установлена недостача, виновное лицо, да еще все это должно быть установлено в соответствующем порядке предусмотренном законом.

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 248. Порядок взыскания ущерба следует что:

Работник, виновный в причинении ущерба работодателю, может добровольно возместить его полностью или частично. По соглашению сторон трудового договора допускается возмещение ущерба с рассрочкой платежа. В этом случае работник представляет работодателю письменное обязательство о возмещении ущерба с указанием конкретных сроков платежей. В случае увольнения работника, который дал письменное обязательство о добровольном возмещении ущерба, но отказался возместить указанный ущерб, непогашенная задолженность взыскивается в судебном порядке.

Именно такое обязательство работодатель с Вас и хочет взять уже сейчас, тогда когда ни инвентаризация не проведена, нет результатов по недостаче, не установлено виновное должностное лицо в ее образовании.

Если дать расписку сейчас, значит заранее уже взять на себя обязательство по возмещению того, чего еще даже не установлено в соответствующем порядке.

0
0
0
0

Т.е. такая расписка может быть дана, но только в связи с уже выявленной недостачей по результатам проведенной инвентаризации, и то дана если работник согласился с вменяемой ему недостачей и согласен добровольно без суда ее погасить.

Вот пример решения суда, чтобы было более понятна суть такой расписки, по ссылке:

Апелляционное определение СК по гражданским делам Суда Еврейской автономной области от 03 декабря 2014 г. по делу N 33-650/2014 (ключевые темы: недостача — кассир — порядок проведения инвентаризации — расписка — материальный ущерб)

http://www.garant.ru/products/...

А потому требовать сейчас расписку работодатель не вправе это незаконно, и даже если проведена инвентаризация и выявлена недостача требовать не вправе.

Она если и дается, то только тогда  когда работник добровольно соглашается погасить  уже выявленную по результатам инвентаризации недостачу, ну а если работник против, то  все разрешается только в судебном порядке и никак иначе.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Возможен ли отказ от текущей отсрочки (за пару дней до конца призыва) и прохождение мед
Добрый день! Являюсь студентом ВУЗа, имею документы фиксирующие гипертонию II степени. Хотел пройти мед. комиссию в военкомате, для определения категории годности, но так как имею отсрочку по причине обучения в ВУЗе, в прохождении мед. комиссии мне отказали, сказав, что такая возможность будет доступна только в случае отказа от текущей отсрочки. После окончания обучения (бакалавриат 4 года) планирую поступать в магистратуру, для которой будет выдана новая отсрочка. Есть ли у меня возможность пройти мед. комиссию в военкомате после окончания бакалавриата и до поступления в магистратуру? Как правильнее это сделать? Возможен ли отказ от текущей отсрочки (за пару дней до конца призыва) и прохождение мед. комиссии в военкомате, а затем получение новой отсрочки, поводом для которой будет являться поступление в магистратуру? Заранее спасибо!
, вопрос №4094275, Матвей, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Можно ли не ходить на отработки?
Здравствуйте, недавно произошла неприятная ситуация. Наш друг случайно разбил раковину в туалете слишком сильно открыв дверь. Мы не стали убегать, и сразу же стали искать варианты где купить новую раковину. На следующий же день мы нашли, купили и установили новую раковину. Теперь нас заставляют «отрабатывать» якобы за наш проступок. Сначала сказали одну неделю, теперь заставляют две. Повторюсь, мы купили и установили новую раковину на следующий же день! Можно ли не ходить на отработки? Законны ли они?
, вопрос №4093644, Артем, г. Уфа
Защита прав потребителей
Подскажите законна ли вообще данная самодеятельность?
Добрый день, сегодня в магазине «Монетка» г. Пермь (Пермский край) спрашивали документы, хотя я покупал безалкогольный энергетический напиток. Насколько мне известно, в нашем регионе нет ограничений по продаже энергетиков, но в магазине у моего дома уже не первый раз спрашивали документы (но подобного не было в других магазинах этой же сети). Подскажите законна ли вообще данная самодеятельность?
, вопрос №4092898, Богдан, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Сыном была дана расписка отцу на получение деняг в долг без даты на возврат.возврат по требованию.подписана у нотариуса
Добрый день. Сыном была дана расписка отцу на получение деняг в долг без даты на возврат .возврат по требованию.подписана у нотариуса. Вопрос :может ли отец передать расписку третьим лицам без требования о возвращение деняг при жизни .на возврат деняг после своей смерти.
, вопрос №4091779, Сергей Кузьмин, г. Москва
Гражданское право
Может ли он нам помочь в этой ситуации?
Добрый день. Вопрос следующий. Хотим отправить ребёнка в школу в первый класс в этом году. На 1 сентября ему будет 6 лет 4 мес., на 2 сентря уже 6 лет 5 мес (день рождения 02.04.2018). Подавали заявление на резрешение в комитет образования в нашем городе (28 марта). При подаче заявления, сказали что процесс занимает 3 рабочих дня. Прошло 14 дней, обратной связи не поступило, мы позвонили сами. Там нам сообщили, что заявление не подпишут, так как ребёнок маленький. А подписать смогут только в том случае, если на конец июня в школу, которую мы отправляли заявку на вступление, будут свободные места. Законно ли нам отказывают в подписи данного документа? Никаких направлений не давали, чтобы определить, готов ли ребенок к школе. Сами хотим сходить в ПМПК, чтобы они нам выдали документ, подтверждающий, что ребёнок готов к школе. Может ли он нам помочь в этой ситуации? И куда можно обратиться, для решения данной ситуации, если отказ подписывать документ не законно. Спасибо!
, вопрос №4091035, Руслан, г. Москва
Дата обновления страницы 09.09.2020