Законен ли отказ от подписи данной расписки?

Я увольняюсь из кафе 10.09.20г, должна приехать забрать документы в этот же день. До этой даты инвентаризации о передачи мат ценностей не было. 8.09.20 без всяких приказов на инвент и конкретных дат проведения инвентаризации мне дают эту расписку на подпись. Мол не отпустим пока не подпишешь. На вопрос как расписка на инвентуру может прийти без приказа на инвентуру мне говорят, что она будет проводиться уже после твоего увольнения, мы тебе позвоним ты приедешь подпишешь приказ и будешь присутствовать. Я ничего конечно подписывать не собираюсь, потому что в штате я значиться к этому времени не буду. Инвентаризация проводится раз в полгода при текучке 6 сменных сотрудников за 6 месяцев. Законен ли отказ от подписи данной расписки?

  • 6AA1521B-2400-4589-BE1F-C906AC40054A
    .jpeg
, алена, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алена.

На вопрос как расписка на инвентуру может прийти без приказа на инвентуру мне говорят, что она будет проводиться уже после твоего увольнения, мы тебе позвоним ты приедешь подпишешь приказ и будешь присутствовать.

Такого рода расписка, по сути является  соглашением о добровольном возмещении ущерба работником, и конечно ее подписывать и выдавать в настоящее время не нужно, пока не проведена инвентаризация, не установлена недостача, виновное лицо, да еще все это должно быть установлено в соответствующем порядке предусмотренном законом.

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 248. Порядок взыскания ущерба следует что:

Работник, виновный в причинении ущерба работодателю, может добровольно возместить его полностью или частично. По соглашению сторон трудового договора допускается возмещение ущерба с рассрочкой платежа. В этом случае работник представляет работодателю письменное обязательство о возмещении ущерба с указанием конкретных сроков платежей. В случае увольнения работника, который дал письменное обязательство о добровольном возмещении ущерба, но отказался возместить указанный ущерб, непогашенная задолженность взыскивается в судебном порядке.

Именно такое обязательство работодатель с Вас и хочет взять уже сейчас, тогда когда ни инвентаризация не проведена, нет результатов по недостаче, не установлено виновное должностное лицо в ее образовании.

Если дать расписку сейчас, значит заранее уже взять на себя обязательство по возмещению того, чего еще даже не установлено в соответствующем порядке.

Т.е. такая расписка может быть дана, но только в связи с уже выявленной недостачей по результатам проведенной инвентаризации, и то дана если работник согласился с вменяемой ему недостачей и согласен добровольно без суда ее погасить.

Вот пример решения суда, чтобы было более понятна суть такой расписки, по ссылке:

Апелляционное определение СК по гражданским делам Суда Еврейской автономной области от 03 декабря 2014 г. по делу N 33-650/2014 (ключевые темы: недостача — кассир — порядок проведения инвентаризации — расписка — материальный ущерб)

http://www.garant.ru/products/...

А потому требовать сейчас расписку работодатель не вправе это незаконно, и даже если проведена инвентаризация и выявлена недостача требовать не вправе.

Она если и дается, то только тогда  когда работник добровольно соглашается погасить  уже выявленную по результатам инвентаризации недостачу, ну а если работник против, то  все разрешается только в судебном порядке и никак иначе.