Имеет ли она право по суду их забрать?

Мать продала свой дом когда умер мой отчим, дом покупался в браке, но так как у него есть сын инвалид с детства, и что бы сын не претендовал на дом, мать решила купить мне квартиру 1,5 года назад и форомить на нее, и сказала что теперь это мое. Жила она в этой квартире, прописаны были мы с ней вдвоем.Но месяц назад она решила, что квартиру надо продавать и купить квартиру с индивидуальным отплением., так как там много за коммуналку платить, но я ей помогала как могла, каждый месяц давала деньги . Продали мы эту квартиру через ипотеку, часть денег. Мне перечислили уже а другую часть вот-вот ждём. Но теперь мне мама сказала, что бы я ей вернула все деньги, ничего моего нет. Имеет ли она право по суду их забрать?

, инна, г. Краснодар

Здравствуйте, Инна!

Ответ на Ваш вопрос зависит от того, кто оплачивал покупку указанной квартиры, сколько Вам было лет при покупке указанной квартиры, а также был ли заключен договор дарения.
К сожалению, денежная помощь в оплате коммунальных услуг не дает Вам права претендовать на долю в имуществе, согласно положениям действующего Гражданского законодательства.
П. 4 ст. 60 Семейного кодекса РФ также устанавливает, что ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.
Ваша мать имеет право через суд взыскать с Вас сумму денежных средств, полученную с продажи квартиры только в случае, если у Вас нет доли в данном недвижимом имуществе.
Если Вам нужна правовая помощь и поддержка в решении данного дела буду рад помочь! Обращайтесь!