Раздел земельного учаска

Добрый день! После смерти отца осталось два наследника земельного участка (СНТ), брат и сестра. Брат вступил в наследство. Сестра не вступала и не писала отказ. За 20 лет после смерти отца сестра ни разу не объявилась. В течение всего срока за долю сестры оплачивал брат. Вопрос: может ли брат отсудить себе долю сестры и что для этого потребуется.

, марина, г. Москва
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Марина!

Не все обстоятельства приведены в вашем вопросе, полагаю, что можно будет в судебном порядке зарегистрировать право согласно:

ГК РФ Статья 234. Приобретательная давность

1. Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом, если иные срок и условия приобретения не предусмотрены настоящей статьей, в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).
Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.