Документы снт

Здравствуйте, могу я узнать перечень документов, которые мне обязан предоставить председатель СНТ? Должна ли я написать на его имя заявление на предоставление копий всех документов, которые я имею право увидеть?

, Татьяна, г. Барнаул
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Татьяна!

Вот, что говорит законодательство:

Федеральный закон «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 29.07.2017 N 217-ФЗ

Статья 11.

3. Члены товарищества имеют право знакомиться и по заявлению получать за плату, размер которой устанавливается решением общего собрания членов товарищества, заверенные в порядке, установленном статьей 21 настоящего Федерального закона, копии:

1) устава товарищества с внесенными в него изменениями, документа, подтверждающего факт внесения записи в единый государственный реестр юридических лиц;
2) бухгалтерской (финансовой) отчетности товарищества, приходно-расходных смет товарищества, отчетов об исполнении таких смет, аудиторских заключений (в случае проведения аудиторских проверок);
3) заключения ревизионной комиссии (ревизора) товарищества;
4) документов, подтверждающих права товарищества на имущество, отражаемое на его балансе;
5) протокола собрания об учреждении товарищества, протоколов общих собраний членов товарищества, заседаний правления товарищества и ревизионной комиссии товарищества;
6) финансово-экономического обоснования размера взносов;
7) иных предусмотренных настоящим Федеральным законом, уставом товарищества и решениями общего собрания членов товарищества внутренних документов товарищества.

Да, Вы можете написать заявление на им председателя СНТ запрос, в котором потребовать предоставить Вам документы.

Подробная консультация, а также составление необходимых документов возможно в чате ( кнопка рядом с именем юриста). Услуги в чате предоставляются на платной основе. Возникли дополнительные вопросы-обращайтесь, буду рад помочь Вам.

С уважением, Пархоменко Вадим

Татьяна
Клиент, г. Барнаул
Спасибо!