У меня есть суд.решение с медицинской организацией в которой я оформил кредит, в котором суд обязал их вернуть мне деньги от них я не получил

Добрый день!Подскажите что делать в сетуации когда судебный пристав позвонил о взыскании задолженности по кредиту. У меня есть суд.решение с медицинской организацией в которой я оформил кредит, в котором суд обязал их вернуть мне деньги от них я не получил. Денег я не брал договор с ними расторгнут.С банком договориться не получилось.Как поступить. Спасибо.

, Дмитрий, г. Ставрополь
Дмитрий Ефимцов
Юрист, г. Волгоград

Доброго дня! Пристав на основании какого документа требует долг? Если это судебный приказ, то его можно отменить.

Согласно ст. 128 ГПК РФ судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения
В силу ст. 129 ГПК РФ При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения
Для отмены судебного приказа Вам нужно обратиться в судебный участок, который вынес судебный приказ с заявлением об отмене судебного приказа, а также ходатайством о восстановлении срока для подачи заявления об отмене судебного приказа.
В заявлении указать:
А) О том, что Вы не согласны с вынесенным приказом (мотивировку указывать не обязательно, достаточно только факта не согласия);
Б) Основания для восстановления срока. В частности, о неполучении судебного извещения. (возможно приказ отправлялся по старой прописке, либо вы были в командировке, отпуске и т.д.)

Если с Вас были взысканы денежные средства по судебному приказу, который в дальнейшем был отменен, то для возврата денежных средств Вам необходимо обратиться в судебный участок с заявлением о повороте исполнения судебного приказа (ст. 443 ГПК РФ)В заявлении указать:1) В отношении Вас был вынесен судебный приказ, который в дальнейшем был отменен.2) По судебному приказу были взысканы денежные средства в размере (указать сумму, Ваши доводы подкрепить доказательствами, в частности выпиской из банка, платежное поручение и т.п.)3) Сослать на ст. 443 ГПК РФПо итогам рассмотрения заявления, суд должен вынести определение о повороте исполнения судебного приказа, а после вступления определения в законную силу (15 дней, если не будет подана частная жалоба) выдать Вам исполнительный документ о взыскании денежных средств.Исполнительный документ предъявить в ФССП по месту нахождения должника.

Если Вам необходима дополнительная юридическая консультация относительно Вашего вопроса, либо помощь в составлении необходимых документов, то буду рад Вам помочь.