Имеет ли право собственник земельного участка категория земель -участки занятые скверами и парками перевести его в категорию ЛПХ

Имеет ли право собственник земельного участка категория земель -участки занятые скверами и парками перевести его в категорию ЛПХ. Участок расположен рядом с Домом культуры.

, юрий, г. Барнаул
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Да, если в правилах землепользования и застройки  в данной территориальной зоне, где расположен участок, такой вид как ЛПХ является основным. На основании ст 37 Градостроительного кодекса РФ собственник самостоятельно может поменять вид через МФЦ, Если такой вид не предусмотрен в ПЗЗ то нет, не может. Но если речь идет о скверах и парках, думаю вряд ли по ПЗЗ можно сделать ЛПХ, но пробуйте — смотрите.

Всего хорошего!