Заказчик предложил подписать доп.соглашение о расторжении контракта с оплатой фактически исполненных работ

Добрый день. По результатам аукциона, заключен контракт. Во время производства работ была произведена замена материалов, сумма контракта уменьшилась более чем на 10%. Заказчик предложил подписать доп.соглашение о расторжении контракта с оплатой фактически исполненных работ. Правомерно ли заказчик применяет при этом понижающий конкурсный коэффициент и коэффициент выделенных лимитов.

, Алёна, г. Иркутск
Рустем Гумеров
Юрист, г. Уфа

Добрый день

Ни вы как подрядчик, ни заказчик при внесении изменений в контракт не можете выйти за рамки, установленные ст. 95 44-ФЗ (если конечно закупка проведена по данному ФЗ).

Рекомендую с заказчиком обсудить на основании какой нормы данной статьи вы планируете внести изменения.

Из вашего вопроса не ясно что такое: «понижающий конкурсный коэффициент и коэффициент выделенных лимитов»?

В одной из наших ситуаций при выполнении подрядных работ по 44-ФЗ при приеме-сдаче фактического объема работ представитель контролирующих органов (т.е. те кто контролируют самого заказчика) ходил с рулеткой и снял все показатели по площадям. На основании этих замеров была установлена новая цена (ниже чем на 10%) и было подписано допсоглашение о расторжении с оплатой выполненного объема. Пересчет был только из-за выявления действительно выполненных объемов.

Алёна
Клиент, г. Иркутск

После осмечивания фактических объемов, применяются ли коэффициенты понижения, которое были установлены при проведении аукциона?

Добрый день

У вас был аукцион. На аукционе вы предложили определенную цену, исходя из той сметы, объемов работ и конкретного перечня материалов. По этой цене вы выиграли.

Перечень материалов изменился. Цена начальная изменилась, в вашем случае уменьшилась. Уменьшение на определенный процент, который вы можете рассчитать, исходя из первоначальной НМЦК и полученной вами после «осмечивания фактических объемов».

Соответственно, вы уменьшаете цену, которую вы предложили на аукционе на процент, который вы рассчитали.

У нас несколько раз была обратная ситуация. В сторону увеличения. Когда представляли подробный расчет каким образом вышли на итоговую сумму — заказчики соглашались.

Удачи вам в закрытии контракта.