8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Когда лучше прописать жену на жилплощадь мужа до смены паспорта ( со старой фамилией) или после смены фамилии и с новым паспортом?

После оформления брака женщина, прописанная в другом городе берет фамилию мужа. Когда лучше прописать жену на жилплощадь мужа до смены паспорта ( со старой фамилией) или после смены фамилии и с новым паспортом?

, Борис, г. Москва
Анна Жидкова
Анна Жидкова
Юрист, г. Ярославль

Добрый день Борис!!!

Если для Вас не играют значения сроки прописки, то конечно лучше заменить паспорт (в связи со сменой фамилии), потом провести регистрацию. Если сделать все наоборот, после того как супруга поменяет паспорт в связи со сменой фамилии, придется опять идти с новым паспортом и оформлять прописку. Получается двойная работа.

После замужества нужно собрать личные документы и отправиться в ФМС для получения новых, с уже измененной фамилией. Сразу нужно отметить, что тянуть с решением этого вопроса не стоит, так как законом определены некоторые сроки для замены, по истечении которых документ не будет иметь юридической силы.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Замена паспорта после смены фамилии и достижения 45 лет
Добрый день! В прошлом году вышла замуж, но фамилию не меняла. В этом году исполняется 45. Хочу взять фамилию мужа. Нужна ли двойная замена паспорта. Или я могу обратиться в ЗАГС по поводу смены фамилии накануне дня рождения. А при исполнении 45 лет уже получить паспорт на новую фамилию?
, вопрос №2304518, Наталия, г. Москва
1 ответ
Миграционное право
Можно ли поехать в Россию после смены фамилии и серии паспорта, если есть запрет на въезд?
Я гражданин Армении и мне запретили въезд в РФ из за административных штрафов скажите пожалуйста если я поменяю фамилию и серию паспорта меня пропустят в РФ?
, вопрос №2217721, Армен, г. Владивосток
1 ответ
Гражданство
Как поменять российский внутренний паспорт после смены фамилии и брака за границей?
Здравствуйте! У меня очень запутанная ситуация. Я гражданка России, вышла за муж за гражданина Германии в Китае, в г. Шанхай. Поэтому у нас есть китайское свидетельство о браке, которое после переезда в Германию мы собираемся заменить на немецкое, так в Китае, (хоть и свидетельство о браке с апостилем и переводом на немецкий, а поэтому признается Германией), согласно закону КНР, я не могла взять фамилию мужа. Поэтому я хочу сделать новое свидетельство о браке, но уже в Германии, и взять фамилию мужа. Я проживаю по ВНЖ в Германии уже 2 года и не приезжаю в Россию. В РФ уже нет прописки, так как я выписалась и встала на учет в консульстве РФ в Германии. Поэтому у меня вопрос: могу ли я поменять внутренний российский паспорт в России, когда я получу немецкое свидетельство о браке, после чего я заменю фамилию в загранпаспорте в консульстве РФ в Германии? Так как я читала где-то, что если выходишь замуж за границей и меняешь фамилию, то нужно менять все паспорта в России. А если мне уже смогут заменить загранпаспорт на новую фамилию в Германии, так как я там зарегистрирована и есть ВНЖ, будут ли проблемы, когда я приеду в Россию, чтобы заменить только внутренний паспорт? Или меня заставят оба и загран и внутренний менять? Так как обычно говорят, что когда меняешь внутренний паспорт из-за смены фамилии, то заграничный становится недействительным?! Но он то ведь уже по идее будет оформлен с новой фамилией в консульстве РФ в Германии? Было бы, конечно, идеально, если бы я могла приехать по новому заграну в Россию, сдать внутренний паспорт на замену и уехать, а потом приехать за ним, конда он будет готов. Заранее благодарю за ответ.
, вопрос №2070891, Лиен, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Миграционное право
Проставление штампа РВП после смены фамилии и паспорта по браку
""Здравствуйте Алена. есть вариант получить паспорт ЛНР, после получения паспорта, мне нужно заново подавать на рвп? И могу ли я при получении нового паспорта взять фамилию мужа? Брак оформлен в РФ, отметок в паспорте о браке нет, фамилия девичьядевичья Алена'" Здравствуйте,меня зовут Володя. Прочитал ваш ответ на это вопрос, у меня похожая ситуация с женой также расписаны в России, но сами с Донецка(днр). Вопрос мой заключается в следующем: жена,имея штамп рвп во внутреннем паспорте Украины,н о о штампа о браке нет, мы хотим чтоб она взяла мою фамилию поставила штамп о браке и получила лнр паспорт, будет ли это являться преградой поставить штамп рвп в паспорт лнр? Т.к . Она подавала документы с девечьей фамилией и мы небыли в официальном браке, ей сказали что если она поменяет фамилию и поставит штамп о браке, они не поставят штамп рвп, т.к. квота давалась на девечью фамилию.
, вопрос №1978438, Владимир, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Каковы действия при смене паспорта РФ в связи со сменой фамилии?
Здравствуйте. Мне нужно сменить паспорт в связи со сменой фамилии и прописаться в другом городе. Нужно ли обязательно менять паспорт по месту нынешней прописки, потом выписываться, а только потом прописываться в новом городе? Или возможно сменить паспорт уже в новом городе и там сразу же меня сотрудники ФМС выпишут и пропишут по новому адресу? Спасибо за ответ.
, вопрос №1129192, Елизавета, г. Москва
2 ответа