Обязательно ли мне писать отказ, если я не претендую на эти деньги и хочу отказаться в пользу мамы?

Здравствуйте. Умер отец. Остался банковский вклад. Мама подала на наследство. Обязательно ли мне писать отказ, если я не претендую на эти деньги и хочу отказаться в пользу мамы?

, Татьяна, г. Сухой Лог
Анна Жидкова
Юрист, г. Ярославль

      Добрый день Татьяна!

      Перед принятием решения написания заявления об отказе от наследства, необходимо понимать, что отказ обратной силы не имеет. Нельзя, отказавшись, передумать и принять наследство.   Можно не предпринимать никаких действий. То есть не оформлять на себя наследство, в данном случае не обращаться к нотариусу с заявлением на вступление в наследство, для этого есть 6 месяцев. Ваша мама обратиться к нотариусу одна и вступит в наследство.

      Каждый случай требует индивидуального подхода к рассмотрению вопроса принятия наследственной массы или отказа от нее.

Татьяна
Клиент, г. Сухой Лог
Спасибо.
Сергей Тарабрин
Юрист, г. Рассказово

Если нет других наследников и наследником является только ваша Мама то вы можете отказаться от наследства в форме бездействия и не принимать его. Но если есть другие наследники к примеру ваш родной брат или сестра или супруга вашего отца то в случае если вы откажитесь от наследства то это имущество поделится между всеми наследниками в равных долях. В этом случае когда есть другие наследники необходимо отказаться от наследства в пользу вашей Мамы. Если наследников нет то можете просто не приходить к нотариусу и не вступать в наследство всё имущество получить единственный наследник ваша Мама.

ГК РФ Статья 1157. Право отказа от наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.
При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается.
2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.
Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.
3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.
4. Отказ от наследства в случае, когда наследником является несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный гражданин, допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

Татьяна
Клиент, г. Сухой Лог
Спасибо.