Отросчка от армии на время учёбы в бакалавриате без приписного

Здравствуйте!

Я из Новосибирска. Поступил в московский вуз на очное платное обучение в бакалавриат. В вузе мне сказали, что необходимо обязательно обратиться в спец. отдел по призывникам при институте. В нём мне сказали, что отсрочку от армии на время учебы могут дать только если я принесу им приписное или военный билет. Так сложилось, что из-за частых переездов и смены школ с 16 лет меня не призывали на комиссию, уведомлений мы не получали. В итоге у меня нет приписного. Соответсвенно, в вузе мне сказали, что мне нужно явиться в военкомат, пройти комиссию, получить приписное и вернуться к ним. В Москве я пройти не могу, т.к. прописка Новосибирская. Но и лететь в Сибирь тоже не хотелось бы сейчас, т.к. понимаю, что фактически у меня отсрочка есть, т.к. я уже зачислен в вуз. И не хочется пропускать занятия, чтобы не отстать.

Вопрос 1. Имею ли я право без приписного и военного билета оформить отсрочку от армии на 4 года учебы, т.к. я уже являюсь студентов своего вуза? А потом на каникулах, например, после 1-го семестра или 2-го семестра уже отправиться в Новосибирск и явиться в военкомат.

Вопрос 2. Имею ли я право оформить отсрочку на основании справки формы О27У, которая выдаётся мне в поликлинике по месту жительства, передаётся в военкомат местный и говорит о том, что я проходил и нахожусь на диспанцерном учете врачей поликлинике и передан ими в военкомат как призывник?

Вопрос 3. Если вышеупомянутые варианты мне не дают права на получение отсрочки, то правильно ли я понимаю, что мне нужно просто явиться в мой военкомат по месту жительства, пройти полностью комиссию, получить приписное или военный билет и направить их в вуз? Не заберут ли меня в армию пока я не успел представить в институте требуемые документы?

Заранее спасибо.

, Иннокентий Пузыкин, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В Москве я пройти не могу, т.к. прописка Новосибирская.

Даниил

Можете.

Вы можете обратиться в районный военный комиссариат г. Москвы с заявлением о постановке Вас на воинский учет и выдачи Вам приписного удостоверения, а также предоставления отсрочки от призыва.

В силу ст. 8 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

2. Воинский учет граждан, за исключением граждан, указанных в пункте 3 настоящей статьи, осуществляется военными комиссариатами по месту их жительства, а граждан, прибывших на место пребывания на срок более трех месяцев или проходящих альтернативную гражданскую службу, — по месту их пребывания.
Отсутствие у граждан регистрации по месту жительства и месту пребывания не освобождает их от обязанности состоять на воинском учете и не может служить основанием для отказа в постановке их на воинский учет.
Воинский учет граждан, не имеющих регистрации по месту жительства и месту пребывания, а также граждан, прибывших на место пребывания на срок более трех месяцев и не имеющих регистрации по месту пребывания, осуществляется военными комиссариатами по месту, указываемому гражданами в заявлении в качестве места их пребывания (учебы), по форме и в порядке, которые устанавливаются Положением о воинском учете.

Таким образом, Вам ничто не препятствует получить приписное удостоверение и встать на воинский учет в г. Москве по месту Вашего пребывания.

Вопрос 1. Имею ли я право без приписного и военного билета оформить отсрочку от армии на 4 года учебы, т.к. я уже являюсь студентов своего вуза? А потом на каникулах, например, после 1-го семестра или 2-го семестра уже отправиться в Новосибирск и явиться в военкомат.

Даниил

Нет, без приписного свидетельства призывная комиссия не сможет оформить Вам отсрочку.

Дело в том, что Вы для ее получения должны состоять на воинском учете, где при его постановке Вам выдается приписное удостоверение.

Соответственно пока Вас не поставят на воинский учет Вам не оформят отсрочку от призыва.

Как уже отметил, Выше переезжать для этих целей в Новосибирск не обязательно и получить приписное Вы можете в г. Москве.

Вопрос 2. Имею ли я право оформить отсрочку на основании справки формы О27У, которая выдаётся мне в поликлинике по месту жительства, передаётся в военкомат местный и говорит о том, что я проходил и нахожусь на диспанцерном учете врачей поликлинике и передан ими в военкомат как призывник?

Даниил

Нет, на основании справки из поликлиники отсрочка не оформляется.

Для получения отсрочки по учебе Вы должны представить справку из вуза о прохождении обучения.

В силу приказа Министра обороны РФ от 02.10.2007 N 400 «О мерах по реализации Постановления Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006 г. N 663»

3. В других случаях для подтверждения права гражданина на отсрочку от призыва на военную службу призывной комиссии представляются подлинники следующих документов:
а) обучающегося по очной форме обучения:
в имеющем государственную аккредитацию образовательном учреждении среднего (полного) общего образования — справка согласно приложению N 1 к настоящему Перечню;

Если речь идет об освобождении от призыва или отсрочки от призыва по состоянию здоровья, то решение об этом принимается только после прохождения медицинского освидетельствования в военном комиссариате или по его направлению и установлению врачебной комиссией категории годности.

Никакая справка заключение военно-врачебной комиссии не подменяет и не может служить основанием для предоставления отсрочки.

Тот же приказ Министра обороны № 400 предусматривает, что

1. При рассмотрении вопроса об освобождении гражданина от исполнения воинской обязанности или от призыва на военную службу призывной комиссии представляются подлинники следующих документов:
а) признанного не годным или ограниченно годным к военной службе по состоянию здоровья:
акт исследования состояния здоровья с указанием результатов проведенных исследований и поставленного диагноза, выписка из истории болезни, заверенные подписями главного врача и лечащего врача медицинского учреждения и печатью медицинского учреждения;
лист медицинского освидетельствования с заключением врачей-специалистов о категории годности призывника <*>;
карта медицинского освидетельствования гражданина, подлежащего призыву на военную службу.2. При рассмотрении вопроса о предоставлении гражданину отсрочки от призыва на военную службу призывной комиссии представляются подлинники следующих документов:
а) признанному временно не годным к военной службе по состоянию здоровья:
акт исследования состояния здоровья с указанием результатов проведенных исследований и поставленного диагноза;
выписка из истории болезни, заверенная подписями главного врача и лечащего врача медицинского учреждения и печатью медицинского учреждения;
лист медицинского освидетельствования с заключением врача-специалиста о категории годности призывника к военной службе и показателе предназначения;

Таким образом, в первую очередь, Вам так или иначе придется обращаться в военный комиссариат.

Вопрос 3. Если вышеупомянутые варианты мне не дают права на получение отсрочки, то правильно ли я понимаю, что мне нужно просто явиться в мой военкомат по месту жительства, пройти полностью комиссию, получить приписное или военный билет и направить их в вуз? Не заберут ли меня в армию пока я не успел представить в институте требуемые документы?

Даниил

Военный билет Вам никто не выдаст. Выдается он лицам, призванным на военную службу или освобожденным от ее призыва.

В вуз Ваше приписное также никто не направит, оно Вам выдается на руки.

Более того, если Вы в военкомате предоставите документы об обучении то при постановке на учет и выдачи Вам приписного свидетельства также будет принято решение об отсрочке.

В вуз ничего предоставлять не надо. Решение об отсрочке принимает исключительно призывная комиссия военкомата и при наличии документов об обучении — Вас никто не призовет, поскольку у Вас есть право на отсрочку.

Иннокентий Пузыкин
Клиент, г. Москва

Михаил, добрый день.
Благодарю за развернутый ответ. Практически всё понятно, есть только два уточняющих вопроса.
1) Правильно понимаю, что в районном военкомате мне нужно подать заявление и написать в нём, что прошу (1) поставить на учет меня, (2) выдать приписное, (3) предоставить отсрочку на время учёбы? Сразу 3 момента в одном заявлении.
2) «Для получения отсрочки по учебе Вы должны представить справку из вуза о прохождении обучения».
Правильно понимаю, что это самая обычная справка из вуза, которую я могу запросить в деканате (что я являюсь студентов очной формы обучения такого-то факультета и т.д.)? Или это особая справка, которую могут выдать мне в отделе организации воинского учета вуза только после того, как покажу им приписное?
Заранее спасибо за ответ.

Иван Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Даниил!

понимаю, что фактически у меня отсрочка есть, т.к. я уже зачислен в вуз.
1. Имею ли я право без приписного и военного билета оформить отсрочку от армии на 4 года учебы, т.к. я уже являюсь студентов своего вуза? А потом на каникулах, например, после 1-го семестра или 2-го семестра уже отправиться в Новосибирск и явиться в военкомат.

Нет, пока отсрочки у вас нет. Предоставление отсрочки входит в исключительную компетенцию призывной комиссии. см.п.1, ст.28 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 13.07.2020) «О воинской обязанности и военной службе», поэтому вам необходимо встать на воинский учет, а при наступлении призыва (с 1 октября) вас должны вызвать для проведения призывных мероприятий. Если вы будете годны к службе по состоянию здоровья и предоставите справку установленной формы из вуза, то призывная комиссия обязана будет вынести решение о предоставлении отсрочки. В Новосибирск, как вы понимаете, летать нет необходимости.

Вопрос 2. Имею ли я право оформить отсрочку на основании справки формы О27У, которая выдаётся мне в поликлинике по месту жительства, передаётся в военкомат местный и говорит о том, что я проходил и нахожусь на диспанцерном учете врачей поликлинике и передан ими в военкомат как призывник?

Нет. Призывная комиссия рассматривает только справку установленной формы, которую вам выдадут в московском вузе после того, как вы встанете на воинский учет и покажете приписное свидетельство.

Вопрос 3. Если вышеупомянутые варианты мне не дают права на получение отсрочки, то правильно ли я понимаю, что мне нужно просто явиться в мой военкомат по месту жительства, пройти полностью комиссию, получить приписное или военный билет и направить их в вуз? Не заберут ли меня в армию пока я не успел представить в институте требуемые документы?

Как вам поступить я написал выше. Если успеете встать на воинский учет в сентябре, то призвать вас точно не смогут, а в октябре вы уже принесете справку из вуза, которая подтверждает ваше право на отсрочку.

Прикрепляю образец заявление о постановке на воинский учет. Распечатайте его в двух экземплярах и отдайте в делопроизводство военкомата. На втором экземпляре сотрудник военкомата обязан поставить отметку о получении (штамп, входящий номер, дата) и вернуть его вам.

Иннокентий Пузыкин
Клиент, г. Москва

Иван, здравствуйте! Благодарю за развёрнутый ответ и образец заявления.
Ещё 3 уточнения.
1. Какие документы следует подготовить при подаче заявления о постановке на воинский учет? Обычную справку, что я являюсь студентов вуза и паспорт?
2. «Призывная комиссия рассматривает только справку установленной формы, которую вам выдадут в московском вузе после того, как вы встанете на воинский учет и покажете приписное свидетельство».
Правильно ли я понимаю, что для получения решения об отсрочке я должен (1) сначала встать на воинский учет в военкомате (получить приписное и т.д.), (2) затем принести приписное в отдел организации воинского учета в моем вузе, после чего получить особую справку установленной формы, что я обучаюсь в институте и мне положена отсрочка и (3) после этого вернуться в военкомат, показать справку и получить решение об отсрочке?
3. Во время постановки на воинский учет нужно ли мне проходить мед.комиссию? И нужно ли вместе с заявлением о постановке на учет приносить амбулаторную карту и результаты обследований сделанных ранее?
Заранее спасибо за ответ.

1. Какие документы следует подготовить при подаче заявления о постановке на воинский учет? Обычную справку, что я являюсь студентов вуза и паспорт?

Заявление и паспорт. Справку установленной формы предоставите после того, как ее получите.

2. «Призывная комиссия рассматривает только справку установленной формы, которую вам выдадут в московском вузе после того, как вы встанете на воинский учет и покажете приписное свидетельство».Правильно ли я понимаю, что для получения решения об отсрочке я должен (1) сначала встать на воинский учет в военкомате (получить приписное и т.д.), (2) затем принести приписное в отдел организации воинского учета в моем вузе, после чего получить особую справку установленной формы, что я обучаюсь в институте и мне положена отсрочка и (3) после этого вернуться в военкомат, показать справку и получить решение об отсрочке?

Именно так.

3. Во время постановки на воинский учет нужно ли мне проходить мед.комиссию? И нужно ли вместе с заявлением о постановке на учет приносить амбулаторную карту и результаты обследований сделанных ранее? Заранее спасибо за ответ.

Нужно. Предоставить документы в ваших интересах, особенно, если есть шанс сразу получить военный билет по состоянию здоровья вместо отсрочки по учебе. Предоставлять необходимо заверенные надлежащим образом копии. Оригиналы отдавать не советую.