Может ли этот факт как-то повлиять на не лишение водительских прав?

Здравствуйте,у меня следующая ситуация- при продувке в алкотестер прибор показал 0,795 мг/л. Прибор пишет место обследования один адрес а инспектор этот адрес зачеркивает вписывает другой адрес и ставит свою подпись. Может ли этот факт как-то повлиять на не лишение водительских прав? Спасибо за совет.

, игорь, г. Краснодар
Анна Жидкова
Юрист, г. Ярославль

Добрый вечер Игорь.

Проверка вас на алкоголь на дороге при помощи алкотестера измеряется с учетом допустимой погрешности прибора в 0,16 миллиграмма на литр выдыхаемого воздуха. Поэтому, не будет лишним, если вы уточните у инспектора, какая погрешность его технического средства.

И помните, что освидетельствование на дороге доказательством вашего опьянения не является, оно будет являться прямым доказательством только в том случае, если вы сами согласились с его результатами!

Ни в коем случае не отказывайтесь от прохождения медицинского освидетельствования, иначе ходить вам два года пешком, да еще и штраф придется заплатить в размере 30 тысяч рублей.

Затем, если вы не согласны с результатами алкотестера, то сами настаивайте на поездке к врачам.  А если инспектор остановил вас вне поста ДПС, назвав причиной остановки проверку документов, то и этот факт обязательно в протоколе отразите. Так как проверка документов не является причиной остановки вне стационарного поста, а это значит, что уже есть нарушение с его стороны. На не лишение вас водительских прав может повлиять не адрес, а результат медицинского освидетельствования.