8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Можно ли узнать, было ли нарушено мое право приоритетной покупки при продаже доли в квартире?

Здравствуйте! у меня сложилась такая ситуация. В 2013 года я вступила в наследство по закону после смерти отца, и со моей матерью мы стали равноправными владельцами трехкомнатной квартиры, то есть у нас оказалось по 1/2 доли. Я никогда не жила в этой квартире, постоянно зарегистрирована в другом регионе на жилплощади родителей своего гражданского мужа (собственности там не имею, только зарегистрирована), то есть эта, полученная в наследство собственность совместно с мамой, у меня считается единственной имеющейся собственностью. В этой квартире с моей мамой проживает моя совершеннолетняя дочь, которая два года назад вступила в брак, и теперь они там проживают втроем, еще и ее мужем. Далее, в летом 2017 года я выехала за границу. Мои родственники об этом знали и общались со мной в этом период (этому есть текстовые подтверждения переписок). НО дело вот в чем, осенью 2017 года они начали процесс купил-продажи между моей мамой и моей дочерью с целью передать собственность 1/2 доли мамы моей дочери. Они, с помощью нотариуса отправили мне предложение о выкупе этой доли, по адресу моей регистрации в России, но конкретно при этом зная, что я нахожусь за границей, и по тому адресу куда было отправлено уведомление, никого нет, и это уведомление я не могла получить никаким образом (и они об этом прекрасно знали). Естественно, это уведомление вернулась без моего ответа, что дало им право провести сделку купли-продажи без моего участия, тем самым лишив меня возможности воспользоваться моим правом приоритетной покупки. Еще раз уточню, их сделка состоялась 17 декабря 2017 года, мы с ними общались в ноябре того же года, но никто из них не рассказал мне о предстоящих планах продажи (этому общению есть документальное подтверждение). На мой взгляд, здесь конкретно присутствует УМЫСЕЛ в проведении сделки с нарушением моих прав на приоритетную покупку. К сожалению, обо всей это ситуации я узнала только месяц назад. Читая законы, я вижу что опротестовать такую сделку можно в течении трех месяцев. То есть получается, что я уже ничего не могу сделать чтобы оспорить эту ситуацию? или как мне сказали, что в течении трех месяцев после того как я узнала о продаже.. так вот узнала я о ней в конце июля этого года, из телефонного разговора, когда мама мне пожаловалась что с ней плохо обращается моя дочь и ее муж..

Показать полностью
, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Конечно можно пытаться побороться. Законом установлен срок 3 месяца с момента как вы узнали о сделке. Значит подаете в суд, кладете на счет Управления судебного департамента сумму денег (если знаете за сколько она была продана) и начинаете судиться. Если не знаете, то примерную стоимость этой 1/2 доли. 

Ст. 250 ГК РФ

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.
0
0
0
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Галина, мы с вашими коллегами зашли немного в тупик разбираясь в этом вопросе… вы могли бы высказать свое мнение?

У меня были дела такого рода. Мы  подавали с того момента как узнали о сделке. А это вам придется доказывать в суде. Правда и срок у нас был конечно не 3 года. Но вторая сторона пыталась доказать что мы тоже срок пропустили, но нам  удалось отстоять срок,  когда действительно узнали о сделке. У нас прошло примерно месяцев 5 от сделки. 

Пишите исковое заявление о переводе прав покупателя.  Деньги можно сразу на счет Управления судебного департамента не класть. Пока они могут быть на вашем счету в банке. В деле должна быть справка подтверждающая у вас наличие этой суммы.  Если проиграете, конечно вам всю сумму вернут.  Госпошлина у вас будет 300 р., т.к. у вас иск о переводе прав покупателя только будет. 

0
0
0
0
Анна Лукина
Анна Лукина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Екатерина.

По общему правилу, отсчет срока идет с момента, когда вы узнали, что ваше право нарушено, но так же можно подать ходатайство на восстановление срока, указав, что ваши родственники действовали не добросовестно. Согласно ст. 10 ГК РФ

1. Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).
0
0
0
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Анна, спасибо вам огромное, за ваши комментарии! у меня еще остались вопросы… поэтому беседу я закончу чуть позднее. И вот такой вопрос, может быть вы знаете, как мне на этом ресурсе найти юристов в Краснодаре? которые бы взялись за это дело? я могу действовать только удаленно, приехать в Россию возможнсоти нет… а срок давности (который я так и не поняла, как же считается) истекает… и действовать надо быстрее… буду вам очень признательна за подсказки… как же мне найти юриста?

Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт
То есть получается, что я уже ничего не могу сделать чтобы оспорить эту ситуацию?

Екатерина

Екатерина, добрый день! Согласно ст. 250 ГК РФ

При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

теоретически срок можно восстановить, но учитывая сколько времени прошло и тот факт, что за эти годы Вы могли получить данные из ЕГРН о составе собственников сомневаюсь, что срок в такой ситуации восстановят тем более как понимаю формальности связанные с уведомлением были соблюдены ( ВЫ не извещали письменно о смене своего фактического адреса а устные показания суд в расчет не примет).

0
0
0
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Санкт-Петербург

дело в том что я письменно сообщала о смене своего места пребывания, ну то есть у нас все общение шло в письменном виде и они знали что я нахожусь в другой стране, и что в период отправке мне уведомленя, они так же были уведомлены (не через натариуса, а в личном общении), что я все так же нахожусь за пределами РФ. Я могла получить данные из ЕГРН? а зачем мне это? если отношения у нас были нормальные, разве я должна была по какой то причине не доверять им? это же паранойя, то есть психическое рассторойство, а я им не страдаю, я полностью доверяла своей семье, которя пользуясь этим, провела сделку не информируя меня, хотя возоможность у них для этого была.

все общение шло в письменном виде

Екатерина

Это очень хорошо. Так же служит доказательством.

0
0
0
0
Похожие вопросы
800 ₽
Материнский капитал
Можно ли нам выделить доли детям не в двушке, а сразу в трешке, чтобы двушку было удобно продать без разрешения опеки?
Здравствуйте! У меня вопрос по нотариальному обязательству по выделению долей в квартире детям. Мы с мужем в 2013г купили 1комнатную квартиру, в которой использовали материнский капитал на частично-досрочное погашение ипотеки. Затем мы закрыли ипотеку, выделили доли детям и однушку продали, написав нотариальное обязательство, что в квартире которую мы в последующем купим, после погашения ипотеки, выделим доли детям. Мы вступили в долевое строительство на 2комн квартиру в 2017г и ипотеку погасили осенью 2023 г. Теперь мы хотим продать эту двушку, но доли детям мы еще не выделили. В то же время мы осенью 2023г приобрели в ипотеку Сбербанка 3комнатную квартиру. Можно ли нам выделить доли детям не в двушке, а сразу в трешке, чтобы двушку было удобно продать без разрешения опеки? По трешке Сбербанк официально дал согласие, что в ипотечной квартире мы можем выделить доли. Нотариальное обязательство, которое мы написали в 2017г после продажи однушки где хранится и стоит ли он на страже того, чтобы пресечь продажу нашей двушки пока мы не выделим доли? В договоре долевого участия по двушке маткапитал вообще нигде не фигурирует, так как маткапитал мы использовали в однушке на частично-досрочное погашение ипотеки. На руках данного нотариального обязательства у нас нету, видимо потеряли за эти годы. Если мы решим выделить доли в трешке и продать двушку, то в росреестре не возникнет ли приостановление регистрации сделки из-за того что всплывет по запросу росреестра это нотариальное обязательство. Мы сами хотим выделить доли детям в трешке,в которой будем жить долго,а двушку продать.
, вопрос №4094415, Марианна, г. Хабаровск
Семейное право
Спустя 15 лет после развода, я решила продать дом, бывший муж, владелец 1/2 доли требует половину
Раздел имущества. спустя 15 лет после развода, я решила продать дом, бывший муж, владелец 1/2 доли требует половину. Но со мной остаётся дочь 17 лет, как решить вопрос и есть ли у меня права на 2/3 доли
, вопрос №4094252, Ирина, г. Ноябрьск
Недвижимость
Могу ли я вернуть право на свою долю сейчас?
Добрый день! У меня такой вопрос. В 2012 году мы с мамой продали квартиру, где наши доли были пополам. При покупки новой квартиры, я отказалась от своей доли в пользу матери. Могу ли я вернуть право на свою долю сейчас?
, вопрос №4093616, Диана Карасёва, г. Славгород
Все
Продажа доли в квартире
Двухкомная квартира, комнаты смежные поделена после принятия наследства на 3 доли на меня и двух сестёр. В ней проживаю я, которая являюсь собственником одной доли и инвалидом 2 группы,моя старшая совершеннолетняя дочь, моя младшая несовершеннолетняя дочь, взрослая сестра, она собственник второй доли, а третья сестра, чья третья доля, не прописана и много лет живёт в другом городе. Третья сестра хочет продать свою долю посторонним лицам, так как мы её долю не можем пока выкупить. Возможно ли это без нашего согласия?
, вопрос №4093565, Снежана, г. Владикавказ
Интеллектуальная собственность
Подскажите можем ли мы продавать и дальше наши фигурки, или мы действительно нарушили авторское право?
Здравствуйте, продаем на маркетплейсах фигурки из гипса. Формы для этих фигурок мы покупали 2 года назад на сайте ярмарки мастеров. Недавно нам пришло на wildberries обращение правообладателя, что у этих фигурок есть автор и по договору авторского права эти модели передавались ООО. Просят убрать с продажи. Но дело в том, что в этом договоре написано, что фигурки будут из мраморной крошки/литьевой мрамор, у нас же материал гипс. На их образцах фигурки бело-серые, а у нас черно-бронзовые, плюс наши фигурки чуть выше на 0,5 см. Так же на некоторых мы убрали запрещенную символику. Подскажите можем ли мы продавать и дальше наши фигурки, или мы действительно нарушили авторское право?
, вопрос №4092978, Алиса, Ереван
Дата обновления страницы 09.09.2020