8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

спор с родственниками мужа, у кого они должны остаться) в права наследования мы еще не вступили

Могу ли я включить в состав наследуемого имущества государственные и другие награды погибшего мужа (орден Мужества, медаль Нестерова)? (спор с родственниками мужа, у кого они должны остаться) в права наследования мы еще не вступили. И в каком соотношении делятся деньги на счетах и банковской карте между супругой и родителями умершего?

Уточнение от клиента

При делении денег на счетах берется ли во внимание и деньги на банковской карте супруги? Они включаются в наследственную массу? Если вклад на сберкнижке был открыт умершим супругом до брака, как в этом случае делятся деньги между родителямт и супругой?
Орден Мужества и медаль Нестерова не наследуются? Каким образом просходит процедура принятия их на хранение? Куда обращаться? Награды фактически сейчас находятся у отца мужа.

, Светлана, г. Хабаровск
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Супруга вправе претендовать на половину денежной суммы, так как это её супружеская долю, вторая половина делится на всех наследников поровну. Т.е. если наследников трое, то от второй половины каждый получит по 1/3. Ст. 1150 ГК РФ

Статья 1185 ГК РФ. Наследование государственных наград, почетных и памятных знаков

1. Государственные награды, которых был удостоен наследодатель и на которые распространяется законодательство о государственных наградах Российской Федерации, не входят в состав наследства. Передача указанных наград после смерти награжденного другим лицам осуществляется в порядке, установленном законодательством о государственных наградах Российской Федерации.
2. Принадлежавшие наследодателю государственные награды, на которые не распространяется законодательство о государственных наградах Российской Федерации, почетные, памятные и иные знаки, в том числе награды и знаки в составе коллекций, входят в состав наследства и наследуются на общих основаниях, установленных настоящим Кодексом.

7 сентября 2010 года N 1099

УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

О МЕРАХ
ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ ГОСУДАРСТВЕННОЙ НАГРАДНОЙ СИСТЕМЫ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

47. Государственные награды и документы к ним умерших награжденных лиц и лиц, награжденных посмертно, передаются (вручаются) для хранения супруге (супругу), отцу, матери, сыну, дочери, брату, сестре, дедушке, бабушке или одному из внуков награжденного лица (далее — члены семьи и иные близкие родственники).

0
1
0
1

По практике так. Раз вы относитесь к одной очереди наследников и не сможете договориться, то обращаетесь в суд с иском о передачи орденов и медалей вам на ответственное хранение. И уже суд решает кому из вас их передать. Смотрит все обстоятельства, с кем он жил, где и у кого медали раньше находись. и на своё усмотрение вносит решение.  

0
0
0
0
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.1

Здравствуйте!

Госнаграды не наследуются как обычное имущество. Вы должны пройти формальную процедуру, в соответствии с которой госнаграды должны быть переданы наследникам на хранение.

Перечень госнаград РФ установлен Указом Президента РФ от 07.09.2010 N 1099 «О мерах по совершенствованию государственной наградной системы Российской Федерации». Перечень наград СССР установлен Указом Президиума ВС СССР от 03.07.1979 N 360-X «Об утверждении Общего положения об орденах, медалях и почетных званиях СССР».

Все остальные награды, не вошедшие в указанные перечни, наследуются на общих основаниях.

Статья 1185. Наследование государственных наград, почетных и памятных знаков

1. Государственные награды, которых был удостоен наследодатель и на которые распространяется законодательство о государственных наградах Российской Федерации, не входят в состав наследства. Передача указанных наград после смерти награжденного другим лицам осуществляется в порядке, установленном законодательством о государственных наградах Российской Федерации.
2. Принадлежавшие наследодателю государственные награды, на которые не распространяется законодательство о государственных наградах Российской Федерации, почетные, памятные и иные знаки, в том числе награды и знаки в составе коллекций, входят в состав наследства и наследуются на общих основаниях, установленных настоящим Кодексом.

0
1
0
1
Екатерина Аникеева
Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

В соответствии со статьей 1142 ГКРФ

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Таким образом, при отсутствии завещания, супруга и родители наследодателя являются наследниками первой очереди и наследуют имущество в равных долях, то есть по 1/3 имущества, которое входит в наследственную массу.

Кроме того, согласно статье 1150 ГКРФ

Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.

Это означает, что если денежные средства, и иное имущество были нажиты в браке, то супруге в силу закона принадлежит 1/2 доли в праве собственности на денежные средства (и иное имущество при наличии), а другая 1/2 входит в наследственную массу и будет делиться между супругой, детьми и родителями в равных долях.

1
0
1
0

Что касается государственных наград, то, как указали коллеги, к ним применяется специальный режим, установленный федеральным законом.

Согласно ст. 1185 ГКРФ

1. Государственные награды, которых был удостоен наследодатель и на которые распространяется законодательство о государственных наградах Российской Федерации, не входят в состав наследства. Передача указанных наград после смерти награжденного другим лицам осуществляется в порядке, установленном законодательством о государственных наградах Российской Федерации.
2. Принадлежавшие наследодателю государственные награды, на которые не распространяется законодательство о государственных наградах Российской Федерации, почетные, памятные и иные знаки, в том числе награды и знаки в составе коллекций, входят в состав наследства и наследуются на общих основаниях, установленных настоящим Кодексом.
 

0
0
0
0

Согласно ст. 1153 ГКРФ

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.

Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.

Наследники в течение 6 месяцев должны подать заявление о вступлении в наследство, обратившись с заявлением к нотариусу по месту смерти наследодателя.

Закон также различает и фактическое принятие наследства, например, в случае, если на момент смерти наследник совместно с наследодателем был постоянно зарегистрирован по месту жительства, то это считается доказательством фактического вступления, и дает возможность обратиться и позже к нотариусу, однако, во избежании проблем, все же нужно обратиться до истечения шести месяцев.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Жилищное право
Модно ли прописать несовершеннолетнего ребенка к мужу в неприватизированную квартиру, если его вчера выселили по суду
Модно ли прописать несовершеннолетнего ребенка к мужу в неприватизированную квартиру, если его вчера выселили по суду. Решение суда еще не вступило в силу
, вопрос №4098086, Юлия, г. Санкт-Петербург
Земельное право
Кто должен огораживать, чье оборудование или сам сад?
Здравствуйте скажите пожалуйста, поставили в саду вблизь нашего участка трансформатор. Кто должен огораживать, чье оборудование или сам сад?
, вопрос №4098101, Екатерина, г. Москва
Трудовое право
Кто должен подписывать приказ об увольнении?
Здравствуйте! Происходит реорганизация общества в форме присоединения. Как должно происходить увольнение генерального директора реорганизуемого общества? Кто должен подписывать приказ об увольнении? Какая процедура увольнения генерального директора реорганизуемого общества, если до окончания реорганизации (внесения записи в ЕГРЮЛ) его нельзя уволить, так как общество не может функционировать без генерального директора?
, вопрос №4097911, Дарья Качкина, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Военное право
Кто должен предоставить мне отпуск: та часть от которой я прибыл в командировку или та часть куда я прибыл в командировку?
Добрый день! Я мобилизованный. Прикомандирован в другую часть на протяжении уже 14 месяцев. Отпуска ни одного не было. Кто должен предоставить мне отпуск: та часть от которой я прибыл в командировку или та часть куда я прибыл в командировку?
, вопрос №4096956, Борис Хокс, г. Краснодар
Защита прав потребителей
Заказала мебель прошел срок доставки говорят что еще не все готово что делать
заказала мебель прошел срок доставки говорят что еще не все готово что делать
, вопрос №4096563, марина, г. Самара
Дата обновления страницы 10.09.2020