Или отмененные завещания остаются висеть в базе?

Здравствуйте,

Если завещание висит в базе завещаний после смерти наследодателя , значит ли это что оно не было отменено? Или отмененные завещания остаются висеть в базе?

, Владимир, г. Москва
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Владимир.

Если завещание висит в базе завещаний после смерти наследодателя, значит ли это что оно не было отменено? Или отмененные завещания остаются висеть в базе?

Владимир

Вся информация о завещаниях, в том числе их отменах, сохраняется в Единой информационной системе нотариата.

Отмена завещания не аннулирует запись в базе и не является основанием для исключения записи.

В соответствии со ст. 34.3 «Основы законодательства Российской Федерации о нотариате»

Нотариусы обязаны вносить в единую информационную систему нотариата сведения:

1) о совершении нотариальных действий при их регистрации в реестре нотариальных действий единой информационной системы нотариата. При регистрации в реестре нотариальных действий единой информационной системы нотариата нотариального действия по удостоверению или отмене завещания либо доверенности нотариусы обязаны вносить в единую информационную систему нотариата электронный образ завещания либо доверенности;

Все эти действия просто регистрируются в базе.

При этом согласно «Положению о единой информационной системе нотариата»

(утв. Правлением ФНП, протокол от 23.07.2018 N 09/18)

6.6. Раздел «Сведения о завещаниях»
Информация об удостоверении завещаний или распоряжений об отмене завещаний, внесенная до 1 июля 2014 года, хранится в виде собственной базы данных у каждого из нотариусов либо нотариальной палаты соответственно и на сервере ЕИС.
Указанные данные хранятся на сервере ЕИС в закодированном виде, не позволяющем получить с сервера информацию о ФИО завещателя.

Если у Вас есть какая-либо выписка, можете приложить её к вопросу для полноты консультации.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Это просто информация. Фактически оно если и отменено, то всё равно все данные будут в базе. в силу ст. 34.3 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1)

1) о совершении нотариальных действий при их регистрации в реестре нотариальных действий единой информационной системы нотариата. При регистрации в реестре нотариальных действий единой информационной системы нотариата нотариального действия по удостоверению или отмене завещания либо доверенности нотариусы обязаны вносить в единую информационную систему нотариата электронный образ завещания либо доверенности;

Так что это просто запись. Сама по себе запись не устраняет запись о том факте, что оно было, например.

Так что переживать не стоит, отмену завещания никто не оспаривает.

Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Нет это не значит что оно не было отменено, в данную базу нотариусы вносят всю информацию.

Согласно  ст. 34.3 «Основы законодательства Российской Федерации о нотариате»

Нотариусы обязаны вносить в единую информационную систему нотариата сведения:

1) о совершении нотариальных действий при их регистрации в реестре нотариальных действий единой информационной системы нотариата. При регистрации в реестре нотариальных действий единой информационной системы нотариата нотариального действия по удостоверению или отмене завещания либо доверенности нотариусы обязаны вносить в единую информационную систему нотариата электронный образ завещания либо доверенности;

Но в данной базе  должна  отражатся и отмена или замена завещания на новое.Если такой инофрмации нет, то оно действующее, либо нотариус не успел внести соответствуюшее изменения.

Владимир
Клиент, г. Москва
Здравствуйте,
А как узнать отменено завещание или не отменено?