Сын ждет операцию по квоте на замену тазобедренного сустава.ходить он уже не может

Могут дать больничный до операции. Сын ждет операцию по квоте на замену тазобедренного сустава.ходить он уже не может. А на работе сказали увольнятся

, Любовь, г. Москва
Алексей Гордеев
Юрист, г. Ульяновск

Доброе утро, Любовь.

В соответствии со ст.81 ТК РФ уволить в период нетрудоспособности или пребывания в отпуске работника нельзя:

Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

То есть если ваш Сын получит административный отпуск, то уволить его пока отпуск не окончиться не смогут.

Второй момент. Отпуск без сохранения заработной платы в порядке ст.128 ТК РФ может быть предоставлен на срок, который установлен соглашением между работником и работодателем. То есть ваш сын, если ему не дают больничный может оформить отпуск без оплаты и на 4 месяца, конечно если  согласиться работодатель.

Что касается больничного, во исполнение Приказа Минзравсоцразвития №624н больничный выдается только на 15 дней, а впоследствии продляется только по решению врачебной комиссии на каждый 15 последующих дней в зависимости от характера заболевания. Если врачебная комиссия отказывает в продлении больничного, то сделать вы ничего не сможете, остается только оформление административного отпуска.