Стоит ли подписывать (я начальник тендерного отдела), насколько это правомерно?

Работодатель настойчиво просит подписать договор всех сотрудников. Очень пугает ответственность в 5 млн. к тому же безопасность к утечке информации совсем не соблюдена. Работаем в обычном БЦ, к компьютеру может подойти любой сотрудник, вечером приходит уборщица, ключи от кабинетов есть у всех сотрудников. Стоит ли подписывать (я начальник тендерного отдела), насколько это правомерно?

  • IMG_20200908_133128
    .jpg
  • IMG_20200908_132407
    .jpg
  • IMG_20200908_132411
    .jpg
  • IMG_20200908_132416
    .jpg
  • IMG_20200908_133209
    .jpg
, Виктория, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Виктория!

Работодатель может ведь просто ознакомить Вас под роспись с положение о коммерческой тайне, работник обязан соблюдать локальные нормативные акты работодателя (ст. 21 Трудового кодекса РФ). И заключение такого договора в общем-то не требуется.

Но в пункте 4.10 Договора, который Вам предлагается подписать, указана Ваша обязанность незамедлительно сообщать работодателю о ставших известными фактах угрозы разглашения конфиденциальной информации.

Вот и подайте на имя работодателя письменную докладную о всех тех фактах, которые Вы указали в вопросе, которые создают такую угрозу. Тем самым Вы обезопасите себя от возможности возложения на Вас ответственности за возможную утечку коммерческой тайны и конфиденциальной информации, и договор можно подписать.