8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Считается ли семья многодетной, если старшему ребенку исполнилось 18 лет, но он учится на бюджете в госучереждении?

Здравствуйте! Считается ли семья многодетной, если старшему ребенку исполнилось 18 лет, но он учится на бюджете в госучереждении?

08 сентября 2020, 08:00, Наталья, г. Ставрополь
Артём Редько
Артём Редько
Юрист, г. Москва

Добрый день.

В настоящее время законодательство РФ не устанавливает, какая семья считается многодетной. В соответствии с Указом Президента РФ от 05.05.1992 N 431 «О мерах по социальной поддержке многодетных семей» субъекты РФ вправе самостоятельно устанавливать критерии определения многодетной семьи.

Так, например в Москве согласно Закона г. Москвы от 23.11.2005 N 60 «О социальной поддержке семей с детьми в городе Москве»

Многодетная семья — семья, в которой родились и (или) воспитываются трое и более детей (в том числе усыновленные, а также пасынки и падчерицы) до достижения младшим из них возраста 16 лет, а обучающимся в образовательном учреждении, реализующем общеобразовательные программы, — 18 лет. В составе многодетной семьи не учитываются дети, находящиеся на полном государственном обеспечении, и дети, в отношении которых родители лишены родительских прав или ограничены в родительских правах.

Таким образом по московским законам Ваша семья уже не многодетная.

08 сентября 2020, 08:30
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Ольга Галиуллина
Ольга Галиуллина
Юрист, г. Казань

Добрый день, Наталья!

В соответствии с ч.1 ст.1 Закона Ставропольского края от 27.12.2012г. №123-кз «О мерах социальной поддержки многодетных семей» (с изменениями на 20.07.2018г.) многодетной признается семья, проживающая на территории Ставропольского края, воспитывающая трех и более несовершеннолетних детей, в том числе усыновленных (удочеренных), имеющих гражданство Российской Федерации. В число детей, учитываемых для признания семьи многодетной, включаются дети, обучающиеся в профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования по очной форме обучения, в том числе за пределами Ставропольского края.

Таким образом, если Ваш старший ребенок обучается по очной форме обучения, статус многодетной семьи сохраняется.

08 сентября 2020, 08:49
0
0
0
0
Анастасия Александрова
Анастасия Александрова
Юрист, г. Кострома

Здравствуйте, Наталья!

Согласно ст.1 Закона Ставропольского края от 27 декабря 2012 года №123-кз «О мерах социальной поддержки многодетных семей»

Многодетной признается семья, проживающая на территории Ставропольского края, воспитывающая трех и более несовершеннолетних детей, в том числе усыновленных (удочеренных), имеющих гражданство Российской Федерации. В число детей, учитываемых для признания семьи многодетной,включаются дети, обучающиеся в профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования по очной форме обучения, в том числе за пределами Ставропольского края.

Таким образом, Ваша семья считается многодетной.

08 сентября 2020, 08:51
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Снятие статуса многодетной семьи, если старшему ребенку исполнилось 18 лет
Мы многодетная семья,старшему ребенку в августе исполнилось 18 лет студентка учится на очном отделении,в соцзащитесказали что статус многодетной с нас сняли и льготный проезд нам не положен,так ли это? Живём в респ.Татарстан,г.Набережные Челны
03 сентября 2019, 08:06, вопрос №2495671, эльвира, г. Нижнекамск
1 ответ
Семейное право
Можно ли продлить удостоверение многодетной семьи, если старшему ребенку исполнилось 18 лет?
Здравствуйте.Скажите пожалуйста могу ли я продлить удостоверение как многодетная семья? Если старшей дочери исполнилось 18, но она учится ещё в школе?
14 марта 2019, 13:32, вопрос №2291041, Надежда, г. Екатеринбург
2 ответа
Социальное обеспечение
Считается ли семья многодетной, если старшему из 3 детей 18 лет и он учится в школе?
Является ли семья многодетной, где одному из троих детей исполнилось 18 лет, при этом учится в школе?
17 марта 2018, 11:10, вопрос №1937741, Рамис, г. Альметьевск
1 ответ
Социальное обеспечение
Является ли семья многодетной в СПб,если старшему ребенку исполнилось 18 лет?
Добрый день. Является ли семья многодетной в СПб, если старшей из трёх детей исполнилось 18 лет,но она обучается на бюджетной основе и получается , находится на иждивении. С уважением, Елена
14 декабря 2017, 13:07, вопрос №1845886, Елена, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Социальное обеспечение
Является ли семья многодетной,если старшему сыну исполнилось 18 лет?
Здравствуйте! Подскажите, моему старшему сыну исполнилось 18 лет, он учится в техникуме на дневном и двое маленьких детей. Мы являемся многодетными или уже нет?
17 сентября 2015, 12:31, вопрос №978503, Татьяна,
2 ответа
Дата обновления страницы 08.09.2020