Считается ли семья многодетной, если старшему ребенку исполнилось 18 лет, но он учится на бюджете в госучереждении?

Здравствуйте! Считается ли семья многодетной, если старшему ребенку исполнилось 18 лет, но он учится на бюджете в госучереждении?

, Наталья, г. Ставрополь
Кочубей Иван
Юрист, г. Москва

Добрый день.

В настоящее время законодательство РФ не устанавливает, какая семья считается многодетной. В соответствии с Указом Президента РФ от 05.05.1992 N 431 «О мерах по социальной поддержке многодетных семей» субъекты РФ вправе самостоятельно устанавливать критерии определения многодетной семьи.

Так, например в Москве согласно  Закона г. Москвы от 23.11.2005 N 60 «О социальной поддержке семей с детьми в городе Москве»

Многодетная семья — семья, в которой родились и (или) воспитываются трое и более детей (в том числе усыновленные, а также пасынки и падчерицы) до достижения младшим из них возраста 16 лет, а обучающимся в образовательном учреждении, реализующем общеобразовательные программы, — 18 лет. В составе многодетной семьи не учитываются дети, находящиеся на полном государственном обеспечении, и дети, в отношении которых родители лишены родительских прав или ограничены в родительских правах.

Таким образом по московским законам Ваша семья уже не многодетная.

Ольга Галиуллина
Юрист, г. Казань

Добрый день, Наталья!

В соответствии с ч.1 ст.1 Закона Ставропольского края от 27.12.2012г. №123-кз «О мерах социальной поддержки многодетных семей» (с изменениями на 20.07.2018г.) многодетной признается семья, проживающая на территории Ставропольского края, воспитывающая трех и более несовершеннолетних детей, в том числе усыновленных (удочеренных), имеющих гражданство Российской Федерации. В число детей, учитываемых для признания семьи многодетной, включаются дети, обучающиеся в профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования по очной форме обучения, в том числе за пределами Ставропольского края.

Таким образом, если Ваш старший ребенок обучается по очной форме обучения, статус многодетной семьи сохраняется.

Анастасия Александрова
Юрист, г. Кострома

Здравствуйте, Наталья!

Согласно ст.1 Закона Ставропольского края от 27 декабря 2012 года №123-кз «О мерах социальной поддержки многодетных семей»

Многодетной признается семья, проживающая на территории Ставропольского края, воспитывающая трех и более несовершеннолетних детей, в том числе усыновленных (удочеренных), имеющих гражданство Российской Федерации. В число детей, учитываемых для признания семьи многодетной,включаются дети, обучающиеся в профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования по очной форме обучения, в том числе за пределами Ставропольского края.

Таким образом, Ваша семья считается многодетной.