Дата отправки писем
Если государственный орган передал корреспонденцию через курьера почты России по реестру, то считать датой отправки писем стоит с даты передачи писем по реестру или исходя из штампов, проставленных на конвертах почтой? Разница между этими датами составила 3 недели. И можно предоставить ссылку на нормативный акт.
, Евгений, г. Одинцово
Елена Лекомцева
Здравствуйте, Евгений.
В соответствии с Законом «О почтовой связи», услуги почтовой связи — действия или деятельность поприему, обработке, перевозке, доставке (вручению) почтовых отправлений, а также по осуществлению почтовых переводов денежных средств.
То есть оказание услуги почтовой связи начинается с приема корреспонденции.
Правила оказания услуг почтовой связи утверждены Приказом Минкомсвязи России от 31.07.2014 N 234:
31. Регистрируемые почтовые отправления, за исключением заказных почтовых отправлений, пересылаемых в форме электронного документа, и почтовые переводы принимаются в объектах почтовой связи, а также по выбору отправителя могут приниматься иным способом, если такая возможность предусмотрена оператором почтовой связи в соответствии с договором об оказании услуг почтовой связи.Таким образом, дата отправления почтовой корреспонденции будет определяться по дате выданной вам квитанции.
При приеме регистрируемого почтового отправления или почтового перевода отправителю выдается квитанция. В квитанции указываются вид и категория почтового отправления (почтового перевода), фамилия адресата (наименование юридического лица), наименование объекта почтовой связи места назначения, номер почтового отправления (почтового перевода).