Скажите, законно ли это, и есть ли у меня основание обратится в суд?

Здравствуйте. В нашем городе, одна обслуживающая организация, разослал всем жителям оскорбительные листовки, с указанием номеров квартир не плательщиком, хотя лично у меня никаких долгов нет, все оплачено. Скажите, законно ли это, и есть ли у меня основание обратится в суд?

Уточнение от клиента

Моя квартира тоже в списке.

, анастасия, г. Ярославль
Владимир Панников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия. Вы вправе обратится в суд с исковым заявлением о компенсации причиненного Вам морального вреда, поскольку, исходя из Вашего вопроса, действия компании неправомерны.

Согласно ст. 151 ГК РФ

если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Светлана Рощупкина
Юрист, г. Воронеж

Добрый день, Анастасия.

Вы же сами сказали о том, что у вас никаких долгов по оплате нет. Из этого можно сделать вывод о том, что в списке, который в листовке с должниками тоже нет. Ваша честь, достоинство и прочее никаким образом не задета. Также не распространяется клевета в отношении вас. Поэтому у вас нет никаких оснований для подачи искового заявления в суд.

Исключение если вы представитель кого то из списка должников или если вы дали недостоверную информацию в вопросе и сами есть в этом списке.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Анна Жидкова
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте Анастасия!

В вашем случае можно попробовать привлечь обслуживающую организация к ответственности за клевету.

Клевета — это распространение и сообщение информации, не являющейся правдой. Причем, клеветой считается лишь то действие, при котором заранее известно, что сведения лживы.

Но судебная практика по статье «Клевета», к сожалению, имеет не самые положительные сведения для пострадавших, так как в большинстве случаев решение выносится не в пользу истца. Причина тому — размытость формулировок в самом законе, нет точных определений.  Исключениями, пожалуй, станут случаи, когда есть доказательства в виде аудио- или видео-материала, а также напечатанные газеты, переписки или как в вашем случае оскорбительные листовки.

Как правило, самым трудным при обвинении становится доказательство состава преступления, то есть необходимо доказать, что обслуживающая организация, действительна, имела злой умысел и совершила деяние намеренно, значит, что для него информация, была заведомо ложной.

Можно обратиться за защитой своих прав в прокуратуру, они вынесут представление в адрес обслуживающей организации.  Моральный вред в данном случае сложно доказать, какие именно нравственные страдания были причинены вам.