Знак "остановка запрещена" действует же до ближайшего перекрестка

Здравствуйте. Новосибирск, перекресток Депутатская-Серебренниковская. Двигаясь по Серебренниковской, припарковался в зоне Т-образного перекрестка на стороне, которое прилегает к Оперному ("верх" от Т-образного). По этой стороне сзади перед пешеходным стоит знак "остановка запрещена" с табличкой "работает эвакуатор". Мою машину увезли на штраф-стоянку. Правомерно ли ее увезли? Знак "остановка запрещена" действует же до ближайшего перекрестка. Да и знак только один, нет дубля, его только увидишь двигаясь по Депутатской до перекрестка. Если двигаться от Серебренниковской, то и не узнаешь о знаке, если специально туда не сходить.

Хочу оспорить, по моему мнению, незаконную эвакуацию.

по картинке:

голубой/желтый - границы дороги

красное - как ехал и где встал

оранжевое - знак

зеленое - машины которые не увозят

  • iqclFv2TztE
    .jpg
, Валерий, г. Новосибирск
Анатолий Морозов
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день Валерий, исходя из требований ПДД - Зона действия знаков 3.16,3.20,3.22,3.24,3.263.30распространяется от места установки знака до ближайшего перекрестка за ним. Однако согласно п. 12. 4 правил остановка запрещается:

 - на пересечении проезжих частей и ближе 5 м от края пересекаемой проезжей части, за исключением стороны напротив бокового проезда трехсторонних пересечений (перекрестков), имеющих сплошную линию разметки или разделительную полосу.

То есть если бы на Т-образном перекрестке была разделительная полоса, то вы имели право припарковаться с соблюдением правил парковки. В вашем случае на Т-образном перекрестке отсутствует разметка соответственно и стоянка запрещена.

Валерий
Клиент, г. Новосибирск

но статья по которой увезли машину «остановка в зоне действия знака „остановка запрещена“», а не про пересечение проезжей частей
Разве не должен был быть штраф одной статье, а не эвакуация по совсем другой?

Валерий
Клиент, г. Новосибирск

так все таки эвакуация на основании знака незаконна?