8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

Законно ли лишили прав и что делать в этой ситуации?

Добрый день!

В 2017 году мы стали участниками «бесконтактного Дтп», не предоставили преимущество движения а/м двигающемуся по главной дороге. Водитель на главной применил экстренное торможение, его занесло и он врезался в дерево. Мы вызвали ДПС, инспектор приехал посмотрел что наш автомобиль не поврежден, взял с нас объяснение и отпустил.

Больше никакие бумаги не подписывали и в составлении схемы дтп не учавствовать

Спустя две недели вызвали в отдел, где составили протокол и постановление по ч.2 ст. 12.13. Выписал штраф 1000р. И взял копию Страховки.

Спустя три года пришли менять ВУ , а инспектор говорит что вы лишены прав 3 года назад на 18 месяцев. По статье 12.24 ч1( причинение лёгкого вреда здоровью).

И срок ещё не начался так как не слали своё удостоверение.

Никаких писем, повесток, звонков из суда не приходило. Решение суда тоже в глаза не видели.

Законно ли лишили прав и что делать в этой ситуации?

Показать полностью
, Александр, г. Краснодар
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день.

Если все так как Вы описываете, то незаконно, так как дело рассмотенно без Вас и протокол составлен по ст. 12.24 без Вас в нарушение ст. 28.2 и 25.1 КоАП РФ.

Вам надо через суд вынесший постановление, подавать жалобу с ходатайством о восстановлении срока на обжалование (ст. 30.3 КоАП РФ), 

В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

либо обжаловать как вступившее в силу постановление по тем же оснвоаниям в кассационный суд общей юрисдикции (ст. 30.13 КоАП РФ)

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Краснодар
Является ли постановление о лишении водительского удостоверения, вступившим в законную силу? И обязательно ли ходатайство о восстановлении срока обжалования, если на это есть 10 суток с момента получения постановления, а мы его ещё не получали?
Как узнать номер дела и названия суда, в котором вынесено постановление?
Является ли постановление о лишении водительского удостоверения, вступившим в законную силу? И обязательно ли ходатайство о восстановлении срока обжалования, если на это есть 10 суток с момента получения постановления, а мы его ещё не получали?

Александр

Если не получали, то не вступило в силу, так как срок идет от получения копии. Но я всегда советую подавать ходатайство. Хуже не будет.

Номер дела и название суда можете поытаться узнать здесь

sudrf.ru/index.php?id=300&var=true

или здесь

sudrf.ru/index.php?id=300

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Что нам делать в этой ситуации?
Здравствуйте. Такая ситуация. Мой муж является плательщиком алиментов. Случайно выяснилось что по ошибке или бухгалтера или приставов с него высчитывается не 1/4 , а 1/3 алиментов от всех видов заработка... Начиная с 2021 года.. В и/л написано что решение суда об удержании 1/4 , а ниже уже почему-то 1/3.. Получается всё это время он платит как за двоих детей. Что нам делать в этой ситуации?
, вопрос №4089035, Наталья, г. Владивосток
Гражданское право
И что вообще за это может быть?
Я брала займ и не оплатила долг и там есть не достоверная информация о работе , будет суд , скажите пожалуйста если будет примирение сторон , будет ли закрыто дело ? И что вообще за это может быть ?
, вопрос №4088452, Вероника, п. Кутулик
700 ₽
Гражданское право
Отчего у меня сомнения и дабы их развеять хотела бы узнать возможно ли как то навести справки и законно ли вообще это?
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как проверить гражданина другого государства на предмет долгов и криминального прошлого, а именно Беларусь. Парень недавно сделал предложение, но толком ничего не рассказывает и так и не познакомил со своим окружением. Отчего у меня сомнения и дабы их развеять хотела бы узнать возможно ли как то навести справки и законно ли вообще это? И куда обращаться?
, вопрос №4088017, Анна, г. Москва
Семейное право
Скажите пожалуйста имеет ли мать право получать эти выплаты и что делать?
Здравствуйте, муж числится безвести пропавшим, я как официальная жена оформила выплаты по безвести пропавшиму! Но тут обьявилась мать и говорит что ей они тоже положены, а не мне. Скажите пожалуйста имеет ли мать право получать эти выплаты и что делать?
, вопрос №4087689, Людмила, г. Москва
Трудовое право
Теперь бывший работодатель требует возместить ущерб, законно ли это?
Здравствуйте. Работала администратором в мед центре. Произошла кража денежных средств из кассы центра. Полицию вызывали, заявление написано, камер нет, виновные не найдены. Прошло уже три месяца, я уволилась. Теперь бывший работодатель требует возместить ущерб, законно ли это? Что делать в данной ситуации?
, вопрос №4087491, Наталия, г. Липецк
Дата обновления страницы 08.09.2020