Предприятие "Стройсервис" начислило лицам, работающим на нем по трудовым договорам и договорам подряда, 5 млн

Предприятие «Стройсервис» начислило лицам, работающим на нем по трудовым договорам и договорам подряда, 5 млн. рублей в виде заработной платы и других вознаграждений за выполненные работы. В какие внебюджетные социальные фонды будут перечислены средства единого социального налога, который должен уплатить государству работодатель?

, Ольга Иванова, г. Краснодар
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Федеральным законом от 24 июля 2009 г. N 213-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона „О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования“ единый социальный налог  отменен с 2010 года, а глава 24 Налогового кодекса РФ „Единый социальный налог“ утратила законную силу.