На запрос о изменении разрешенного вида использования с КФХ на ИЖС, глав.архитертура ответила следующее: "В

На запрос о изменении разрешенного вида использования с КФХ на ИЖС, глав.архитертура ответила следующее: "В соответствии с генеральным планом земельный участок включен в границы населенного пункта, относится к функциональной зоне застройки индивидуальными и блокированными жилыми домами "Ж-2" Согласно ст.9 градостроительного кодекса Российской Федерации утверждение в документах территориального планирования границ функциональных зон не влечет за собой изменение правового режима земель, находящихся в границах указанных зон" Не противоречат ли эти два абзаца друг другу?

, Татьяна, г. Домодедово
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна!

Это не противоречит:

ГрК РФ ст. 9

12. Утверждение в документах территориального планирования границ функциональных зон не влечет за собой изменение правового режима земель, находящихся в границах указанных зон.

ЗК РФ Статья 85. Состав земель населенных пунктов и зонирование территорий

11. Земельные участки в составе зон сельскохозяйственного использования в населенных пунктах — земельные участки, занятые пашнями, многолетними насаждениями, а также зданиями, сооружениями сельскохозяйственного назначения, — используются в целях ведения сельскохозяйственного производства до момента изменения вида их использования в соответствии с генеральными планами населенных пунктов и правилами землепользования и застройки.

Но не понятно следующее:

«В соответствии с генеральным планом земельный участок включен в границы населенного пункта, относится к функциональной зоне застройки индивидуальными и блокированными жилыми домами

Татьяна

ГрК РФ Статья 30. Правила землепользования и застройки
4. На карте градостроительного зонирования устанавливаются границы территориальных зон. Границы территориальных зон должны отвечать требованию принадлежности каждого земельного участка только к одной территориальной зоне, за исключением земельного участка, границы которого в соответствии с земельным законодательством могут пересекать границы территориальных зон.

В генплан включены и в ПЗЗ учтены и нельзя перевести в ИЖС. Не понятно. Напишите кадастровый номер, интересное явление.

6. Градостроительные регламенты не устанавливаются для сельскохозяйственных угодий в составе земель сельскохозяйственного назначения, земельных участков, расположенных в границах особых экономических зон и территорий опережающего социально-экономического развития.
Татьяна
Клиент, г. Домодедово

Спасибо за ответ! с этим переводом война уже несколько лет… А  в прошлом году решением совета депутатов Раменского района №9/4 СД  участок отнесли к зоне СХ-5. По генплану и ПЗЗ мы так же относимся к населенному пункту. Кадастровый номер 50:23:0050181:478. Что можно сделать, чтобы получить заветное ИЖС?

Добрый день, Татьяна! Ваш участок в прикрепленном файле. У Вас ВРИ по документам:

Сельскохозяйственное использование

Ведение сельского хозяйства.

Содержание данного вида разрешенного использования включает в себя содержание видов разрешенного использования с кодами 1.1 — 1.20, в том числе размещение зданий и сооружений, используемых для хранения и переработки сельскохозяйственной продукции

1.0

.Я понимаю, что Вы вправе изменить ВРИ на ИЖС, так как находитесь в нужной для этого тер. зоне. Изменение ВРИ платное.

Что Вами делалось и есть ли официальные отказы? Прикрепите в чате.