Какие действия от собственника квартиры?

вдовец, по закону имеет право на 1/9 долю квартиры, он просит долю в денежном эквиваленте. какие действия от собственника квартиры?

, Катя, г. Златоуст
Анна Лукина
Юрист, г. Москва

Добрый вечер.

А какие у вас могут быть действия, как если согласиться на условия долевого собственника или оказаться? Согласно ст. 252 ГК РФ

Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

В противном случае, предварительно вас уведомив он сможет продать свою долю третьим лицам.

Катя
Клиент, г. Златоуст

Всё не так!!! У моих родителей умерла старшая дочь, она была в законном браке с гражданином Н…, не прописан в квартире жены, но по праву наследования после смерти супруги имеет право на 1\9 доли квартиры! После смерти супруги, просит отдать ему долю 1\9 квартиры, в денежном эквиваленте, для покупки своей отдельной квартиры!!! Я Вас прошу объяснить, как дальше действовать по закону! Какие мои действия? Как это оформляется, как ему вернуть 1\9 долю наличными в соответствии с законом РФ!!! Спасибо, С Уважением!

Катерина, есть два пути, либо он отказывается от своей доли в вашу пользу, а потом вы выплачиваете ему стоимость доли, либо вступает в наследство и просто вам продает ее.