Имел ли право и можно ли вернуть эту сумму?

Добрый вечер. Подскажите,пожалуйста, банк списал социальное пособие на ребенка от 3 до 7 лет в счет задолженности по кредиту. Имел ли право и можно ли вернуть эту сумму?

Спасибо!

, наталья, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

У вас в рамках исполнительного производства взыскали или по обычному кредиту?

Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;

Вы можете потребовать возврата денег, так как взыскание с детских пособий не допускается.