Земельный участок для многодетной семьи

Здравствуйте.

Стали многдетной семьей. Получили свидетельство через МФЦ.

Подали документы так же через МФЦ на предоставление земельного участка. В итоге нам выдали участок в болоте.

Вот он: http://prntscr.com/ud3c4s Кадастровый номер: 10:04:0010231:24

До участка примерно 200 метров. Он в болоте, там утонуть можно. подъезда к нему ни какого нет. Проложат дорогу туда не понятно когда вообще, лет через ....дцать.

Скажите, как можно по закону получить нормальный участок хотя бы у дороги в лесу. Какие есть нормы и законодательство по этому поводу. Ведь так можно и в тайге давать всем.

Спасибо!

, Александр Партнер, г. Костомукша
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр.

Стали многодетной семьей   До участка примерно 200 метров. Он в болоте, там утонуть можно. подъезда к нему ни какого нет. Проложат дорогу туда не понятно когда вообще, лет через… дцать.

Если в Вашем случае речь идет о таком субъекте РФ как Республика Карелия, В соответствии с положениями закона Республики Карелия от 6 марта 2017 года N 2101-ЗРК     "О некоторых вопросах предоставления отдельным категориям граждан земельных участков для индивидуального жилищного строительства на территории Республики Карелия" следует что:

2) многодетная семья
9. Многодетные семьи выбирают земельные участки, включенные в перечень, в той хронологической последовательности, в какой от них поступили заявления.
http://docs.cntd.ru/document/4...

Что касается именно требований к размещению земельного участка, то закон таковых не содержит, только требования к его площади, чем видимо и пользуются местные органы власти при распределении земельных участков.

В случае же, если земельный участок не соответствуют тем необходимым минимальным требованиям для проживания семей, как отсутствие тех же коммуникаций, отсутствие подъездных путей, вопрос нужно будет решать в судебном порядке, прецеденты уже имеются, т.е. получить земельный участок и в судебном порядке обязать администрацию провести необходимые коммуникации.

Дополнительная информация по ссылке:

В Костромской области вынесено прецедентное судебное решение, согласно которому администрация города обязана обеспечить бесплатные земельные участки для многодетных семей необходимой для жизни людей инфраструктурой.

Ни пройти ни проехать

https://rg.ru/2017/02/16/reg-c...

Т.е. в такой ситуации придется обращаться в суд, как в примере приведенном выше по ссылке.

Вы можете обратиться с заявлением в прокуратуру, она проведет проверку, установит факт нарушения прав многодетной семьи и может обратиться с соответствующим иском в суд, пример такого судебного решения например по следующей ссылке:

Решение № 2-919/2016 2-919/2016~М-833/2016 М-833/2016 от 5 октября 2016 г. по делу № 2-919/2016

https://sudact.ru/regular/doc/...