Решение суда

здравствуйте!!! было решение суда , дали срок 1 год условно. Может ли человек с условным сроком остаться на работе? 2 вопрос . если человек решить обжаловать решение суда, могут ли оправдать человека полностью . Спасибо большое за ранее всем кто откликнулся.

, Юля, с. Пилиг
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Юлия,

Может ли человек с условным сроком остаться на работе?

Может, если его должность не содержит ограничений, связанных с судимостью.

Согласно ч. 5 ст. 73 УК ПФ суд, назначая условное осуждение, возлагает на условно осужденного с учетом его возраста, трудоспособности и состояния здоровья исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства, работы, учебы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не посещать определенные места, пройти курс лечения от алкоголизма, наркомании, токсикомании или венерического заболевания, трудиться (трудоустроиться) либо продолжить обучение в общеобразовательной организации. Суд может возложить на условно осужденного исполнение и других обязанностей, способствующих его исправлению.

Таким образом, трудоустройство условно осужденного приветствуется, по сути вменяется в его обязанность.

2 вопрос. если человек решить обжаловать решение суда, могут ли оправдать человека полностью .

Могут оправдать, для этого следует обжаловать приговор.

Желаю удачи,