8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

После 9 класса ребенок не поступил и отказался идти в 10 ый класс. Привлечет ли родителей и ребенка к ответственности, комиссия по делам несовершеннолетних? Ребенку в феврале исполнится 18 ть

Добрый день! Дочь окончила 9 классов, но не поступила в колледж. Может ли она  просто остаться дома, чтоб подготовится к поступлению в колледж на следующий год? ребенку сейчас 17 лет в феврале 2021 будет 18  лет

Не будет ли каких либо претензий от комиссии по делам несовершеннолетних из за того что ребенок нигде не учится и не получает полное среднее образование 11 классов? Нам сказали что такими детишками интересуется комиссия по делам несовершеннолетних и могут быть большие проблемы с ними. 

У ребенка было в планах как раз подготовится год к своему поступлению и немного подработать.

Так же волнует вопрос, может ли дочка работать если ей 17 лет? Какие ограничения по работе в ее возрасте есть? 

Нужно ли на работу согласие комиссии по делам несовершеннолетних? Что вообще нужно для того чтоб ребенок мог подрабатывать не нарушая законодательство?

Может ли ребенок работать неофициально если ему так удобно? будет ли это нарушением? и каким образом можно работать неофициально не нарушая законодательство?

Показать полностью
Уточнение от клиента

особенно интересует сможет ли дочка не учится год после 9 класса?  

аттестат есть. Не будет ли проблем с комиссией по делам несовершенно летних? не нарушаем ли мы какой либо закон?

, Ирина, г. Новосибирск
Наталья Гиль
Наталья Гиль
Юридическая компания "ООО "Гильдия права"", г. Москва

Здравствуйте, Ирина!

На основании ст. 63 ТК РФ

Заключение трудового договора допускается с лицами, достигшими возраста шестнадцати лет, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами.

Лица, получившие общее образование и достигшие возраста пятнадцати лет, могут заключать трудовой договор для выполнения легкого труда, не причиняющего вреда их здоровью. Лица, достигшие возраста пятнадцати лет и в соответствии с федеральным законом оставившие общеобразовательную организацию до получения основного общего образования или отчисленные из указанной организации и продолжающие получать общее образование в иной форме обучения, могут заключать трудовой договор для выполнения легкого труда, не причиняющего вреда их здоровью и без ущерба для освоения образовательной программы.

С письменного согласия одного из родителей (попечителя) и органа опеки и попечительства трудовой договор может быть заключен с лицом, получившим общее образование и достигшим возраста четырнадцати лет, для выполнения легкого труда, не причиняющего вреда его здоровью, либо с лицом, получающим общее образование и достигшим возраста четырнадцати лет, для выполнения в свободное от получения образования время легкого труда, не причиняющего вреда его здоровью и без ущерба для освоения образовательной программы.

Т.е Ваша Дочь имеет право устроиться на работу для выполнения легкого труда, при этом разрешение комиссии по делам несовершеннолетних не требуется.

0
0
0
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Новосибирск

а как быть с продолжением обучение о котором я писала выше?  

— Дочь окончила 9 классов, но не поступила в колледж. Может ли она  просто остаться дома, чтоб подготовится к поступлению в колледж на следующий год? ребенку сейчас 17 лет в феврале 2021 будет 18  лет

Не будет ли каких либо претензий от комиссии по делам несовершеннолетних из за того что ребенок нигде не учится и не получает полное среднее образование 11 классов? Нам сказали что такими детишками интересуется комиссия по делам несовершеннолетних и могут быть большие проблемы с ними. —

Дарья Кузьмина
Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Здравствуйте, Ирина.

Попытаюсь дать полный ответ на поставленные вопросы.

Основное общее и среднее общее образование направлено на становление, формирование и развитие личности обучающегося, развитие интереса к познанию и творческих способностей обучающегося, формирование навыков самостоятельной учебной деятельности на основе индивидуализации и профессиональной ориентации содержания среднего общего образования, подготовку обучающегося к жизни в обществе, самостоятельному жизненному выбору, продолжению образования и началу профессиональной деятельности. Поэтому в силу ч.5 ст.66 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» среднее общее образование является обязательным уровнем образования.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»
Статья 66. Начальное общее, основное общее и среднее общее образование

Начальное общее образование, основное общее образование, среднее общее образование являются обязательными уровнями образования. Обучающиеся, не освоившие основной образовательной программы начального общего и (или) основного общего образования, не допускаются к обучению на следующих уровнях общего образования. Требование обязательности среднего общего образования применительно к конкретному обучающемуся сохраняет силу до достижения им возраста восемнадцати лет, если соответствующее образование не было получено обучающимся ранее.

Иными словами, ребёнок должен обязательно учиться до достижения возраста 18 лет и получить среднее общее образование (если он его не получил до 18 лет), а вы должны способствовать и всячески содействовать этому. После 18 лет указанное требование в отношении него уже не действует. Поэтому естественно, что соответствующий орган может заинтересоваться, почему ребенок у вас не учится. Уже комиссией решается вопрос о применении мер воздействия на родителей и несовершеннолетних. То есть тут вам всё верно сказали.

За неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних предусмотрена административная ответственность по ст.5.35 КоАП.

1. Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

.

Дочь окончила 9 классов, но не поступила в колледж. Может ли она  просто остаться дома, чтоб подготовится к поступлению в колледж на следующий год? ребенку сейчас 17 лет в феврале 2021 будет 18  лет

Поэтому остаться то она может, учитывая, что ей скоро уже 18, но это риск. Если она не поступила в колледж, то ей нужно вернуться в школу — свою, любую другую — неважно, но нужно продолжать обучение, потому что никаких перерывов в получении среднего общего образования просто не предусмотрено. Кроме того, обучение в школе никак не помешает и не затруднит ее подготовку к поступлению на следующий год в колледж, а даже поможет. То есть она может и учиться, и готовиться без проблем.

Не будет ли каких либо претензий от комиссии по делам несовершеннолетних из за того что ребенок нигде не учится и не получает полное среднее образование 11 классов? Нам сказали что такими детишками интересуется комиссия по делам несовершеннолетних и могут быть большие проблемы с ними.

Могут быть. В принципе по ответу я думаю вам понятно, повторяться не буду с вашего позволения.

Так же волнует вопрос, может ли дочка работать если ей 17 лет? Какие ограничения по работе в ее возрасте есть? Нужно ли на работу согласие комиссии по делам несовершеннолетних?

Заключение трудового договора допускается с лицами, достигшими возраста 16 лет, за исключением случаев, предусмотренных ТК РФ и другими федеральными законами (ст.63 ТК РФ). И тут уже согласия не нужны. Ограничения есть по вредности и по опасным условиям труда. Скажем, на завод, на работу где есть вредность, её брать не должны. Так же ограничения по работе, которая может нанести вред нравственному развитию ребенка. Скажем, продажа алкогольной или табачной продукции. В остальном ограничений нет. Единственное, что опять же могут возникнуть вопросы — ребенок работает, но не учится, а не мешает ли работа получению образования… Все же безусловный приоритет имеет учёба (см. первую часть ответа).

Может ли ребенок работать неофициально если ему так удобно? будет ли это нарушением? и каким образом можно работать неофициально не нарушая законодательство?

С работником работодателем обязательно заключается трудовой договор. Допущение к работе и незаключение трудового договора будет нарушением со стороны работодателя.

Надеюсь, в полной мере ответила на ваши вопросы.

С уважением, Кузьмина Дарья!

0
0
0
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Новосибирск

скажите пожалуйста. на учет тоже могут поставить? чем это грозит в будщем?

Не думаю, что для этого есть основания, учитывая вашу ситуацию. Ведь речь не идёт о том, что у вас ребенок брошен, безнадзорный, занимается бродяжничеством и т.д. Тут надо понимать, одно дело когда ребенок закончил 9 классов, не поступил в колледж, и только временно не продолжает обучение, и другое, когда он не учится (прогуливает), ничего не делает, а стоит в парке пиво попивает и покуривает в сомнительной компании и нет никакого контроля за ним со стороны родителей. Вот тогда — да. В любом случае будут выяснять всё обстоятельства — почему ребенок не учится, чем занимается и т.д. Проведут профилактическую, разъяснительную работу — беседы и т.д., я думаю, что этим и закончится, потому что дочери вашей скоро 18 уже. Кроме того, надо еще сказать, что ведь допускается получение образования вне организаций, например, самообразование, а среднее общее образование может быть получено в форме самообразования (п.2 ст.63 ФЗ об образовании), так же есть семейное образование. В случае обучения вне образовательных организаций надо еще уведомлять орган местного самоуправления об этом (у вас — местная администрация Новосибирска).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Подскажите пожалуйста, как мне поступить, как грамотнее все сделать?
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, ситуация очень сложная. Вопрос больше для юристов, адвокатов. Я родила 3 месяца назад. С мужем отношения очень натянутые, захотел чтобы я жила с его родителями сразу же после роддома, угрожал отнять ребенка если откажу ему. Я на страхе согласилась. Меня хватило на 1,5 месяца, я сбежала оттуда к своим родителям. Свекровь очень властная и авторитетная женщина, жизни там не было, мой муж очень зависим от нее. Давили на меня там все! Там живут его брат родной, не женат ему 34 года, отец и мать, и мы получается с мужем и сыном там жили, было очень неудобно! Даже искупаться путем не могла...Сейчас мы на грани развода, он грозится что сын будет с ним, он его отнимет, что он докажет что я неадекватная. А если суд оставит ребенка со мной, то будет забирать его на все выходные на целый день. Я очень переживаю ребенок грудной, но на искусственном вскармливании. Но все равно за ним нужен осуществляется должный уход (кормление, подмывание, купание, развитие, игры, массаж и многое другое). Он этим всем вообще не занимался и не знает что это такое, надеется на свою маму. Я живу в страхе. Город у нас небольшой, он занимает хорошую должность, его многие знают, деньги у него есть. Нам он никак все это время не помогает, я просила привезти лекарства, он отказался. Сказал ты оторвала от меня сына, чего ты ждёшь от меня? Возвращайся к моим родителям и все будет норм. Ещё грозится что он подрастет и будет забирать его на все 3 месяца летних каникул, и будет вообще переманивать на свою сторону, так, что сын откажется сам от меня.... Я очень боюсь, я так устала, я незнаю что делать. Я пошла на все его условия, но жить там со свекровью больше невозможно!!!!!; До этого мы 3 года жили в его 3-х комнатной квартире, а сразу как родила, поставил условие, что жить поедем к его родителям, пока будет ремонт там делать. Отказался прописывать сына, я прописала его у мамы своей. Вообщем катастрофа. Живу в вечном страхе, боюсь что он его заберёт у меня, или будет на выходные брать без моего присутствия. Скажите пожалуйста, имеет ли право он брать 3х месячного сына без моего присутствия? Может ли он отнять у меня его? Сейчас мы живём у моих родителей, частный большой дом, все условия есть, свежий воздух. Ребенку хорошо, спокойно, родители мне помогают финансово. Я пока на алименты не подавала, жалею его наверно, надеюсь что ли на какое то примирение. А вообще сколько процентов с его зарплаты положено моему сыну? Ещё читала вышел новый закон, что муж должен платить за жильё и коммунальные услуги, если мы с сыном снимаем квартиру. Так ли это? Подскажите пожалуйста, как мне поступить, как грамотнее все сделать? Я не отдам своего сынишку никому
, вопрос №3453529, Ольга, г. Липецк
Трудовое право
У нас 2 детей не совершеннолетних и беременная жена третьим ребенком
Добрый вечер. Муж рядовой , ему 41 год законно ли его мобилизовали. У нас 2 детей не совершеннолетних и беременная жена третьим ребенком
, вопрос №3452444, Ксения, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Не будет ли проблем с регистрацией?
Добрый день! Планирую приобрести 1/10 долю в доме в новой Москве только для получения постоянной регистрации в Москве. Дом жилой. 108 кв.м. Не будет ли проблем с регистрацией? Семья из чел. Родители и ребенок 11 лет
, вопрос №3452158, Юрий, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, у меня есть 4 детей от предыдущих браков, в первом 2 детей, отец не лишён родительских прав, но 8
Здравствуйте, у меня есть 4 детей от предыдущих браков, в первом 2 детей, отец не лишён родительских прав, но 8 лет с детьми не общается и не платит алименты, во втором браке 2 детей, их отец умер, всех детей воспитывает мой нынешний муж, считаются ли они его иждевенцами?.
, вопрос №3451660, Анжелика, г. Санкт-Петербург
486 ₽
Вопрос решен
Военное право
Мне пришла повеста по мобилизации.Я взял за день до явки больничный в электронном виде и не явился в
Мне пришла повеста по мобилизации.Я взял за день до явки больничный в электронном виде и не явился в военкомат.Прошло уже 2 дня с момента явки но я не осведомил военкомат.Какие последствия это влечёт и будет ли вообще что-то если я просто по окончанию больничного могу явиться и предоставить им причину по которой меня не было?И если меня остановят на улице могу ли я им предъявить больничный лист ,чтобы не было ко мне вопросов ?
, вопрос №3451586, Завен, г. Якутск
Дата обновления страницы 08.09.2020