Как добиться возврата прежних условий?

Вышла из декретного отпуска, отдел реорганизовали, обновили структуру, моя должность в новом отделе занята, по структуре числюсь на несуществующей должности в несуществующем отделе. Прежних рабочих обязанностей нет. Зарплата существенно снизилась (на 40%).Как добиться возврата прежних условий?

, Светлана, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Светлана!

В силу статьи 256 Трудового кодекса РФ на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность). То есть работодатель обязан предоставить Вам прежнее место работы, с теми же должностными обязанностями, той же трудовой функцией.

В противном случае Вы вправе обратиться с жалобой в гос. инспекцию труда, прокуратуру, в суд с исковым заявлением, заявить требования о предоставлении прежнего места работы с прежними условиями.

То же самое относится и к заработной плате.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую Вам обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания соответствующей услуги.