Могу я подать на него на алименты на младшего ребенка, в связи с тем что мой доход в два раза меньше его?

С мужем в разводе, двое детей остались со мной. Платил алименты на двоих детей. Сейчас по решению суда старший сын живет с отцом. Бывший муж подал в суд что бы не платить алименты. Могу я подать на него на алименты на младшего ребенка, в связи с тем что мой доход в два раза меньше его?

, Татьяна Люсова, г. Якутск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

ст. 83, «Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 06.02.2020)

Таким образом, в деле об отмене алиментов Вы вправе возражать против полной отмены алиментов и подать встречный иск, требуя установить алименты в твердой денежной сумме в связи с тем, что

мой доход в два раза меньше его

Татьяна Люсова