Здравствуйте, Наталья.
Могу ли я отказаться от участия в инвентаризацииНаталья
Исходя из общих норм ТК РФ, работодатель вправе требовать от работника выполнения только той работы, которая обусловлена его трудовым договором (ст.ст. 21, 22, 60 ТК РФ). Как правило, в тр. договоре в части описания трудовых функций работника идет отсылка на должностную инструкцию, локальные нормативные акты работодателя.
Если в вашем трудовом договоре, должностной инструкции, локальных нормативных актах работодателя не закреплено обязанности работника на вашей должности участвовать в работе инвент. комиссий, то можете отказаться, ссылаясь на выше указанные нормы ТК РФ.
в какой форме? Наталья
безусловно, лучше в письменной, с получением на втором экземпляре (копии) Вашего заявления отметки о его принятии.
это как раз может обусловить необходимость именно Вашего участия, потому что материально ответственные лица по общему правилу в инвентаризациях участвовать не должны, поскольку могут быть заинтересованы с их результатах.