Может ли 17 летняя девушка вступать в интимную связь с 18 летним парнем

может ли 17 летняя девушка вступать в интимную связь с 18 летним парнем или за это будет какое то наказание?

, Артём, пгт. Медведево
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.такие действия если они добровольные не запрещены и не преследуются законом, возраст согласия 16 лет.(статья 134 УК РФ)

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Минимальные тарифы установлены правилами сайта.Также составлю при необходимости, документы в суд
С уважением Алексей Александрович

Игорь Петелин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Артем!

УК РФ Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста

1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, —

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

Уголовная ответственность по данной статье (в т.ч. возможно лишение свободы) наступает только в том случае, если будет установлено, что половое сношение было в тот период, когда девушке еще не было 16 лет.

Алена Минакова
Юридическая компания "ООО "ЮРИСТЪ"", г. Калуга

Добрый день, Артем!

В силу ст. 134 УК РФ, если по обоюдному согласию, то можно.