Хочу взять академ при незакрытой сессии

Добрый день. Могу ли я взять академический отпуск в магистратуре заочного отделения при условии несданной сессии. У меня тяжело заболела тетя. Мать за ней ухаживает. Мы с братом помогаем финансово. Я сейчас финансово и психологически не готова продолжать обучение.

, Полина Владимировна Погодина, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Полина Владимировна.

В соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012 N 273-ФЗ   «Об образовании в Российской Федерации» Статья 34. Основные права обучающихся и меры их социальной поддержки и стимулирования следует что:

1. Обучающимся предоставляются академические права на:

12) академический отпуск

Для реализации своего права на академический отпуск, необходимо наличие уважительной причины согласно которой он может быть предоставлен образовательной организацией

Это прямо следует из положений Приказа Минобрнауки России от 13.06.2013 N 455 «Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся», согласно которым следует что:

2. Академический отпуск предоставляется обучающемуся в связи с невозможностью освоения образовательной программы среднего профессионального или высшего образования (далее — образовательная программа) в организации, осуществляющей образовательную деятельность (далее — организация), по медицинским показаниям, семейным и иным обстоятельствам на период времени, не превышающий двух лет.

http://www.consultant.ru/docum...

Соответственно с учетом порядка установленного приведенным выше Приказом Минобрнауки России от 13.06.2013 N 455 «Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся», следует подать соответствующее заявление о его предоставлении и документы подтверждающие уважительность причины для  такого отпуска.

У меня тяжело заболела тетя. Мать за ней ухаживает. Мы с братом помогаем финансово.

Согласно положениям Приказа Минобрнауки России от 13.06.2013 N 455 «Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся»:

4. Основанием для принятия решения о предоставлении обучающемуся академического отпуска является личное заявление обучающегося (далее — заявление), а также… документы, подтверждающие основание предоставления академического отпуска (при наличии).

В Вашем случае таким документом например может являться справка или заключение подтверждающие необходимость ухода за больным родственником, Вы вправе сослаться на то, что осуществляете за ней уход.

Если за родственником необходим уход, для этого необходимо оформить заключение клинико-экспертной комиссии медицинской организации к которой прикреплен родственник.

Согласно положениям Приказа Минздрава РФ от 21 мая 2002 года N 154 «О введении формы учета  клинико-экспертной работы в лечебно-профилактических учреждениях» следует что:

Характеристика случая экспертизы
6. Случаи медико-социальных вопросов, требующие решения клинико-экспертной комиссии или определенные нормативно-правовыми актами: ухода на дому;
http://docs.cntd.ru/document/9...

Порядок их выдачи также регулируется согласно положениям Методических рекомендаций N 2002/140 «Учет, оценка и анализ клинико-экспертной деятельности лечебно-профилактических учреждений»:

2.3. Экспертиза других случаев, требующих решения КЭК, либо случаев, определенных действующими законодательными и нормативно-правовыми актами.

http://docs.cntd.ru/document/9...

Соответственно при наличии такого протокола заключения КЭК, у Вас будет на руках уже хотя бы соответствующее документальное подтверждение, на которое Вы сможете ссылаться как основание и давать объяснения уже подкрепленными официальным документом медицинской организации и КЭК.

Во вложении к ответу образец.

Анна Бабенко
Юрист

Добрый день.

Академический отпуск вы можете взять в любое время, но причину необходимо документально подтвердить.

Согласно Приказа Минобрнауки России от 13.06.2013 N 455 «Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся»

2. Академический отпуск предоставляется обучающемуся в связи с невозможностью освоения образовательной программы среднего профессионального или высшего образования (далее — образовательная программа) в организации, осуществляющей образовательную деятельность (далее — организация), по медицинским показаниям, семейным и иным обстоятельствам на период времени, не превышающий двух лет.
4. Основанием для принятия решения о предоставлении обучающемуся академического отпуска является личное заявление обучающегося (далее — заявление), а также заключение врачебной комиссии медицинской организации (для предоставления академического отпуска по медицинским показаниям), повестка военного комиссариата, содержащая время и место отправки к месту прохождения военной службы (для предоставления академического отпуска в случае призыва на военную службу), документы, подтверждающие основание предоставления академического отпуска (при наличии).

В образовательное учреждение Вам необходимо подать заявление и документы подтверждающие необходимость в предоставлении отпуска, например:

• медицинские справки больного, если академический отпуск требуется по уходу за больным.

Решение о предоставлении академического отпуска должно быть принято не позднее 10-дневного срока со дня представления обучающимся заявления и документов.

Академический отпуск предоставляется обучающемуся неограниченное количество раз.

Приказ Минобрнауки России от 13.06.2013 N 455
«Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся»
(Зарегистрировано в Минюсте России 28.06.2013 N 28912)

По завершении академического отпуска студент допускается к обучению на основании приказа руководителя образовательной организации (ректора) или уполномоченного им должностного лица (ч. 3 ст. 26 Закона N 273-ФЗ; п. 7 Приложения).

Полина Владимировна Погодина
Клиент, г. Москва

Добрый день. Что в моем случае будет подтверждением семейным обстоятельств?.. Выписка из медучреждения, что родственник болен?

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Приказом Минобрнауки России от 13.06.2013 N 455 утвержден Порядок и основания предоставления академического отпуска обучающимся.
Пункт 2 Порядка определяет, что академический отпуск предоставляется обучающемуся в связи с невозможностью освоения образовательной программы среднего профессионального или высшего образования в организации, осуществляющей образовательную деятельность, по медицинским показаниям, семейным и иным обстоятельствам на период времени, не превышающий двух лет.
Исходя из п. 4 Порядка основанием для принятия решения о предоставлении обучающемуся академического отпуска является личное заявление обучающегося, а также документы, подтверждающие основание предоставления академического отпуска (при их наличии).
Решение о предоставлении академического отпуска принимается руководителем организации или уполномоченным им должностным лицом в 10-дневный срок со дня получения заявления и прилагаемых к нему документов и оформляется приказом руководителя вуза или иного уполномоченного лица (п. 5).
Нормы Федерального закона N 273-ФЗ и Порядка не содержат положений, на основании которых руководитель образовательной организации может отказать в удовлетворении заявления о предоставлении академического отпуска на основании того, что заявленное обучающимся обстоятельство не было им расценено в качестве основания для удовлетворения такого заявления.
Порядок N 455 также не предусматривает оснований, по которым академический отпуск может быть не предоставлен обучающемуся (Письмо Минобрнауки России от 21.07.2017 N 05-ПГ-МОН-28302).