Здравствуйте, Александр.
Добрый день, я военосдужащий контрактной службы, вопрос заключается в том что будет ли мне положен учебный отпуск если я поступлю в колледж на четыре года на техника? я уже имею среднее профессиональное образование, заканчивал техникум бывшее ПТУ учился 2 года 10 месяцев до службы ?
Нет, поскольку образование данного уровня вы уже получали. Право на учебный отпуск военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, закреплено в ст.11 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ
Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ
6. Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, предоставляются учебные отпуска для подготовки к вступительным испытаниям и прохождения вступительных испытаний при приеме на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования и высшего образования, прохождения промежуточной и итоговой аттестации по указанным образовательным программам в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
Как указано в п.6 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 3 ноября 2014 г. N 1155
Учебные отпуска и другие социальные гарантии, предусмотренные пунктом 5 настоящих Правил, предоставляются военнослужащим при получении образования соответствующего уровня впервые, а также военнослужащим, направленным на обучение федеральным органом исполнительной власти (федеральным государственным органом), в котором федеральным законом предусмотрена военная служба.
Аналогичное правило существует к слову и для офицерского состава (п.3 Постановление Правительства РФ от 3 ноября 2014 г. N 1156).
Раз вы уже имеете среднее профессиональное образование, то учебный отпуск не положен, потому что будете получать данный уровень образования уже второй раз.
С уважением, Кузьмина Дарья!
В этом у меня и вопрос
Здесь не важно, что специальность была не техническая важно какую специальность или квалификацию получили. Прочитайте мой ответ