Как лучше действовать в данной ситуации маме?

В 2004г. умерла собственник1/2 части частного дома. В 1994г. умер ее сын, проживавший в этом доме. Т.е. с 1994г. в этой 1/2 части дома никто не проживал. В наследство никто из родственников не вступал до сих пор. Из-за отсутствия передачи показаний счетчика поставщик электроэнергии начислил долг 45тыс. рублей и пени 5тыс. руб.

Чтобы остановить начисления, мы с мамой вызвали контролера для фиксации показаний. В нашем присутствии контролер обнаружил, что пломба на счетчике сорвана. Я купил новый счетчик и заменили. Теперь показания нулевые.

Т.к. никто из родственников не хотел и не хочет вступать в наследство, то моя мама-пенсионерка (дочь собственника), проживающая в другой1/2 части дома вынуждена будет вступить в наследство через суд (из-за пропущенного срока), т.к. неухоженная часть дома представляет угрозу всему строению и требует ремонта.

Передается ли указанный долг по наследству? Работает ли в этом случае срок исковой давности, если поставщик электроэнергии через суд попытается взыскать долг с нового владельца?

Как лучше действовать в данной ситуации маме?

, Сергей, г. Саратов
Анна Бабенко
Юрист

Добрый день.

Согласно ст. 30 Жилищного Кодекса РФ:

3. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

Согласно ст. 1175 Гражданского кодекса РФ:

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Исходя из этого, наследник отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости полученного наследства, в том числе и по его задолженности по платежам за жилое помещение и коммунальные услуги.

Срок исковой давности составляет 3 года.

Сергей
Клиент, г. Саратов

я правильно понимаю, что если поставщик подаст в суд, то на суде мама может заявить о сроке исковой давности и оплатить можно будет только долг за 3 последних года?

если поставщик подаст в суд, то на суде мама может заявить о сроке исковой давности и оплатить можно будет только долг за 3 последних года?

Сергей

Да, верно, поскольку суд самостоятельно не вправе применить к заявленным требованиям срок исковой давности, это возможно лишь по заявлению стороны. Для применения исковой давности вам необходимо с ходатайством обратиться в адрес суда. Заявить о пропуске срока исковой давности вы можете как в письменной, так и в устной форме при подготовке дела к судебному разбирательству или при рассмотрении дела по существу в суде первой инстанции непосредственно в судебном заседании.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Сергей! По вашей ситуации:

1.Как уже было сказано, то поскольку ваша мама приняла наследство, соответственно, она в соответствии со ст. 1175 Гражданского кодекса РФ и будет отвечать по долгам наследодателя.

2.Но здесь есть один интересный момент.Дело в том, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», гражданину может быть предоставлена рассрочка в том числе и по оплате электроэнергии, и если этот вопрос будет решен, то поставщик «Саратовэнерго» не будет обращаться в суд.

3.На сайте «Саратовэнерго» имеется информация о том, что

ПАО «Саратовэнерго» доводит до сведения абонентов-физических лиц, что граждане, попавшие в трудную жизненную ситуацию, могут запросить рассрочку оплаты электроэнергии.

4.Информацию о предоставлении рассрочки можете посмотреть по ссылке https://www.saratovenergo.ru/press-tsentr/news/pao-saratovenergo-predlagaet-grazhdanam-popavshim-v-trudnuyu-situatsiyu-obrashchatsya-za-rassrochkoy/

Как видно даже нет необходимости посещать офис, можно направить письмо электронной почтой или обратиться через интернет-приемную.

5.Так что уверен, что вашей маме не нужно думать о суде и ждать суда, а как можно быстрее решать вопрос о рассрочке платежей

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Сергей

В данном случае речь  идет не о переходе долгов наследодателя, а о начислениях собственнику, принявшему наследство. Начисление ведь произошло уже за период после смерти наследодателя, а согласно п.4 ст.1152 ГК РФ и п.34 Постановления Пленума Верховного суда РФ №9

34. Наследник, принявший наследство, независимо от времени и способа его принятия считается собственником наследственного имущества, носителем имущественных прав и обязанностей со дня открытия наследства вне зависимости от факта государственной регистрации прав на наследственное имущество и ее момента (если такая регистрация предусмотрена законом).

А днем открытия наследства является день смерти наследодателя.

Таким образом, бремя содержания своего имущества несет наследник, принявший наследство.

Насколько я понял, начисления произведены относительно недавно, вопрос лишь в том, за какой период они произведены, правомерно ли начислена неустойка.

В данном случае действительно стоит рассмотреть вопрос о применении сроков исковой давности, но следует иметь ввиду, что применяется он только по заявлению стороны в деле (ст.199 ГК РФ). Поэтому если рассчитывать на сроки исковой давности с целью уменьшения долга, то только ждать пока электроснабжающая организация обратится в суд с иском. При рассмотрении иска возможно решить вопрос и о рассрочке в порядке ст.203 ГПК РФ.

Для исполнения обязанности по оплате электроэнергии за текущие периоды нужно учесть — чтобы производимые платежи не списывали в счет долга, необходимо указывать при произведении платежей период, за который вносятся деньги.

Согласно ст.319.1 ГК РФ

1. В случае, если исполненного должником недостаточно для погашения всех однородных обязательств должника перед кредитором, исполненное засчитывается в счет обязательства, указанного должником при исполнении или без промедления после исполнения.
Сергей
Клиент, г. Саратов

Какой ответ!!!.. Спасибо, Евгений!!!

Т.е., приняв наследство, мама может спокойно оплачивать текущие платежи. Не оплачивать долг бывшего собственника до тех пор, пока снабжающая организация не подаст в суд. И тогда заявить о сроке исковой давности. Правильно понимаю?

Сергей, боюсь, что Вы меня не поняли. попробуем пошагово. 1.Предыдущий собственник умер в 1994 году, верно?

2.Начисления когда произведены и за какой период?