Возможно ли как то вернуть денежные средства которые не были выплачены за летний период?

Я работаю в школе основная должность была Специалист по ИТ, совмещение учитель информатики. В доп соглашении работодатель без предупреждения прописал доплату за совмещение должностей с 1 сентября по 31 мая. Мной это было незамечено и подписано (в прошлые годы работы оплата за тоже совмещение оплачивалось по 31 августа). Доп соглашения подписались в срочном порядке, потому их подписание было всегда с запоздание больше чем на 2 месяца. Например доп соглашение сентября было подписано в ноябре, доп соглашение января в феврале и апрельское в июне. На летний период доп соглашения не было где было бы ясно изменение заработной платы. И на данный момент уже сентябрь вся школа без доп соглашений на следующий год. Возможно ли как то вернуть денежные средства которые не были выплачены за летний период?

, Павел Комаров, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Согласно ст. 151 ТК РФ

Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы (статья 60.2 настоящего Кодекса).

Изменение трудового договора, в том числе и в части оплаты за совмещение, в соответствии со ст. 72 ТК РФ осуществляется по общему правилу на основании соглашения сторон. Поскольку соглашение Вами подписано и срок совмещения в нем установлен, оспаривать Вам собственно нечего. Поэтому не совсем понятно о какой выплате за летний период может идти речь, если у Вас доплата по соглашению установлена до 31 мая.

Конечно подписание документов задним числом не является правомерным действием, но учитывая, что Вы соглашения подписываете той датой, которую Вам указал работодатель, то и тут спорить в общем-то не с чем.

В связи с вышеизложенным полагаю, что требовать денежные средства за летние месяцы Вы не можете.