8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

ВОПРОС: Обязан ли я буду уплатить НДФЛ с продажи гаража, если с момента справки ГСК прошло 3 года, а с момента регистрации права собственности нет?

https://pravoved.ru/question/1712680/

Доброе утро.

Мой вопрос аналогичен описанному в ссылке выше, но с той разницей, что все происходило позже: справка ГСК об уплате паев от 14.09.2015, свидетельство о гос.регистрации права от 29.02.2016, а договор купли-продажи от 27.10.2018. Сделка была оформлена в МФЦ в январе 2019.

ВОПРОС: Обязан ли я буду уплатить НДФЛ с продажи гаража, если с момента справки ГСК прошло 3 года, а с момента регистрации права собственности нет?

, Андрей, г. Челябинск
Черкашин Вадим
Черкашин Вадим
Юрист, г. Абакан

Здравствуйте Андрей. ГК РФ Статья 218. Основания приобретения права собственности

4. Член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество.

   Исходя из положений данной статьи действующего законодательства, право собственности на гараж у Вас возникло с 14.09.2015 года. Минимальный предельный срок владения данным имуществом для отсутствия обязательства уплаты НДФЛ при продаже имущества в таком случае составляет три года. Вы не обязаны производить уплату НДФЛ при продаже гпража. 

1
0
1
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Челябинск

Спасибо большое за ответ.
Но данная статья ГК определяет момент, когда у меня возникло право собственности на гараж.
1. Совпадают ли в данном случае дата возникновения права собственности и дата начала владения имуществом?
2. Налоговая настаивает на главенстве НК над ГК (хотя не понятно, на каких основаниях один закон выше другого (если только один из них не является Конституционным, чего в данном случае нет)) и утверждает, что дата начала владения имуществом отсчитывается от даты регистрации права собственности в РосРеестре.
Правы ли они?
3. На что ссылаться и как документально подтверждать в налоговой вашу точку зрения, которую я естественно разделяю всей душой? ;))
Про ГК слушать они не хотят, ссылаясь, что работают на основании НК.
Заранее спасибо за ответ.

ПИСЬМО от 27 сентября 2013 года N 08-1221-НС

Федеральное государственное бюджетное учреждение «Федеральная кадастровая палата Росреестра» (далее — ФГБУ «ФКП Росреестра») доводит до вас следующую информацию.В соответствии с п.4 ст.218 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество.Учитывая изложенное, в соответствии с разъяснениями Росреестра, право собственности члена кооператива, являющегося пае накопительным, на объект недвижимости, предоставленный ему таким кооперативом, возникает в силу закона независимо от факта государственной регистрации с момента внесения паевого взноса. Факт внесения паевого взноса в полном объеме может быть подтвержден справкой, выдаваемой органом управления такого кооператива.Указанная позиция подтверждается материалами судебной практики (в частности, постановлением Пленума Верховного суда Российской Федерации N 10, Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29.04.2010 N 22 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав»определением Конституционного Суда Российской Федерации от 20.03.2007 N 196-О-О).Таким образом, справка, выданная управлением кооператива, свидетельствующая о внесении паевого взноса в полном объеме, является правоустанавливающим документом в силу норм ГК РФ и может быть указана в качестве документа, устанавливающего право на заявленный для государственного кадастрового учета объект недвижимости в реквизите «7. Правоустанавливающие документы на объект недвижимости» декларации об объекте недвижимости, утвержденной приказом Минэкономразвития России от 13.12.2010 N 628 «Об утверждении формы декларации об объекте недвижимости и требований к ее подготовке» (далее — Декларация).
0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
Если мы из нее выпишемся и пропишемся в квартире мужа, могут ли приставы пытаться забрать мою квартиру в честь уплаты долга?
На меня заведено исполнительное производство. У меня в собственности есть квартира. В ней прописана я и мой ребёнок. Если мы из нее выпишемся и пропишемся в квартире мужа, могут ли приставы пытаться забрать мою квартиру в честь уплаты долга? Иного имущества у меня в собственности нет.
, вопрос №4098794, Кристина, г. Подольск
Трудовое право
Была ситуация с якобы подменой товара но товар тот, оспаривание все равно не прошло успешно с начальника
Здравствуйте , работала не официально на пункте выдачи валберис , уволилась . Была ситуация с якобы подменой товара но товар тот , оспаривание все равно не прошло успешно с начальника списали деньги , только он теперь мне названивает и требует вернуть деньги за вещь либо отработать , это было пальто и я выставила его на продажу , сказав как заберут его так и деньги отдам учитывая то что пальто у меня на руках нет , оно на пункте выдачи , скажите пожалуйста обязана ли я что-то оплачивать впринципе, учитывая то что с момента подмены прошло 2 месяца , а чат валберис прислал отмену оспаривания пол месяца назад ?
, вопрос №4098071, Лана, г. Москва
Налоговое право
Вопрос: надо ли подавать декларацию для уплаты НДФЛ и если да, то когда?
Здравствуйте! Я гражданин Республики Беларусь, имею вид на жительство в России и регистрацию в Москве. Пенсионер. Купил квартиру по ДДУ внесением суммы покупки на эскроу-счет 2.03.2017. Продал квартиру с регистрацией в Росреестре перехода прав собственности 29.12.2023 и раскрытием аккредитива 15.01.2024. Вопрос: надо ли подавать декларацию для уплаты НДФЛ и если да, то когда?
, вопрос №4097486, Анатолий, Минск
Гражданское право
Требуется ли на это согласие второго сособственника?
Помогите решить задачу по гражданскому праву Пенсионеру Свиридову на праве собственности принадлежала шеннолетняя дочь Мары в центре Воронежа. Поскольку его совершеннолетняя дочь Марина после расторжения брака осталась без жилья, Свиридов решил подарить ей 1/2 доли в праве собственности на свою квартиру. Однако в государственной регистрации перехода права собственности ему было отказано, поскольку специалист Росреестра утверж-дал, что Свиридов является собственником именно квартиры, а не доли в праве общей собственности, следовательно, он не может произвести отчуждение объекта, который ему не принадлежит. Свиридов обжаловал отказ в регистрации в суд. Как возникает режим общей долевой собственности? Может ли сам собственник вещи своей волей ввести в оборот долю в праве общей собственности? Какое решение должен вынести cyд? Братья Иван и Артемий Колесовы являются сособственниками жилого дома, полученного ими по наследству от отца. Между ними сложился порядок пользования, согласно которому каждый проживает в изолированной части дома с отдельным выходом. Через несколько лет Иван решил уехать из села, получив средства от продажи дома. Он предложил Артемию продажу всего дома, от чего послед-ний отказался. Тогда Иван заявил, что он продаст свою половину дома, а если покупатель не найдется, то сдаст свою часть по договору найма жилого помещения. Каков порядок отчуждения вещи, находящейся в общей собствен-ности? Может ли Иван продать ту часть дом, которой он пользуется? Проявлением какого правомочия является сдача части дома по договору найма: пользования или распоряжения? Требуется ли на это согласие второго сособственника? Дайте совет Ивану в части прекращения для него отношений общей собственности.
, вопрос №4097234, Виктория, г. Воронеж
Дата обновления страницы 07.09.2020