ВОПРОС: Обязан ли я буду уплатить НДФЛ с продажи гаража, если с момента справки ГСК прошло 3 года, а с момента регистрации права собственности нет?

https://pravoved.ru/question/1712680/

Доброе утро.

Мой вопрос аналогичен описанному в ссылке выше, но с той разницей, что все происходило позже: справка ГСК об уплате паев от 14.09.2015, свидетельство о гос.регистрации права от 29.02.2016, а договор купли-продажи от 27.10.2018. Сделка была оформлена в МФЦ в январе 2019.

ВОПРОС: Обязан ли я буду уплатить НДФЛ с продажи гаража, если с момента справки ГСК прошло 3 года, а с момента регистрации права собственности нет?

, Андрей, г. Челябинск
Черкашин Вадим
Юрист, г. Абакан

Здравствуйте Андрей. ГК РФ Статья 218. Основания приобретения права собственности

4. Член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество.

   Исходя из положений данной статьи действующего законодательства, право собственности на гараж у Вас возникло с 14.09.2015 года. Минимальный предельный срок владения данным имуществом для отсутствия обязательства уплаты НДФЛ при продаже имущества в таком случае составляет три года. Вы не обязаны производить уплату НДФЛ при продаже гпража.

Андрей
Клиент, г. Челябинск

Спасибо большое за ответ.
Но данная статья ГК определяет момент, когда у меня возникло право собственности на гараж.
1. Совпадают ли в данном случае дата возникновения права собственности и дата начала владения имуществом?
2. Налоговая настаивает на главенстве НК над ГК (хотя не понятно, на каких основаниях один закон выше другого (если только один из них не является Конституционным, чего в данном случае нет)) и утверждает, что дата начала владения имуществом отсчитывается от даты регистрации права собственности в РосРеестре.
Правы ли они?
3. На что ссылаться и как документально подтверждать в налоговой вашу точку зрения, которую я естественно разделяю всей душой? ;))
Про ГК слушать они не хотят, ссылаясь, что работают на основании НК.
Заранее спасибо за ответ.

ПИСЬМО от 27 сентября 2013 года N 08-1221-НС

Федеральное государственное бюджетное учреждение «Федеральная кадастровая палата Росреестра» (далее — ФГБУ «ФКП Росреестра») доводит до вас следующую информацию.В соответствии с п.4 ст.218 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество.Учитывая изложенное, в соответствии с разъяснениями Росреестра, право собственности члена кооператива, являющегося пае накопительным, на объект недвижимости, предоставленный ему таким кооперативом, возникает в силу закона независимо от факта государственной регистрации с момента внесения паевого взноса. Факт внесения паевого взноса в полном объеме может быть подтвержден справкой, выдаваемой органом управления такого кооператива.Указанная позиция подтверждается материалами судебной практики (в частности, постановлением Пленума Верховного суда Российской Федерации N 10, Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29.04.2010 N 22 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав»определением Конституционного Суда Российской Федерации от 20.03.2007 N 196-О-О).Таким образом, справка, выданная управлением кооператива, свидетельствующая о внесении паевого взноса в полном объеме, является правоустанавливающим документом в силу норм ГК РФ и может быть указана в качестве документа, устанавливающего право на заявленный для государственного кадастрового учета объект недвижимости в реквизите «7. Правоустанавливающие документы на объект недвижимости» декларации об объекте недвижимости, утвержденной приказом Минэкономразвития России от 13.12.2010 N 628 «Об утверждении формы декларации об объекте недвижимости и требований к ее подготовке» (далее — Декларация).