Могу ли я оформить больничный лист по уходу за ней?

Здравствуйте, я являюсь временным опекуном 9 лет Племянницы.Постоянная опека ещё в процессе. Она заболела. могу ли я оформить больничный лист по уходу за ней?

, Николай, г. Екатеринбург
Ольга Слепцова
Юрист, г. Новоузенск

Здравствуйте, Николай

Даже если назначена предварительная опека, то по закону вы являетесь законным представителем ребенка. Следовательно, вы имеете право как опекун оформить больничный по уходу за больным ребенком.

Приказ Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н (ред. от 10.06.2019) «Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности» (Зарегистрировано в Минюсте России 07.07.2011 N 21286)

V. Порядок выдачи листка нетрудоспособности
по уходу за больным членом семьи

34. Листок нетрудоспособности по уходу за больным членом семьи выдается медицинским работником одному из членов семьи (опекуну, попечителю, иному родственнику), фактически осуществляющему уход.

Николай
Клиент, г. Екатеринбург
Спасибо Вам за вашу помощь ????